Фанера ФК: достоинства и недостатки

На современном строительном рынке в большом ассортименте доступны разнообразные листовые и отделочные материалы. Среди большого перечня стоит отметить фанеру ФК, которая отличается уникальными эксплуатационными характеристиками. Ее основное достоинство – универсальность, благодаря чему ею пользуются не только профессиональные строители, но и простые потребители, которые решили самостоятельно заниматься ремонтом или строительством какого-либо объекта. С помощью этого материала обшивают стены, выравнивают полы или используют для изготовления мебели своими руками. Подобная влагостойка фанера в большом ассортименте доступна на сайте - fanerasnab.ru. В этой статье рассмотрим достоинства, недостатки и особенности фанеры ФК.

Фанера ФК: достоинства и недостаткиФанера ФК: достоинства и недостатки


Фанера ФК: особенности



ФК – аббревиатура двух слов: фанера и карбамид. Данный материал изготовлен из нескольких слоев, отличается стойкостью к влаге и имеет вид квадратных листов. Для производства такой фанеры используются лиственные и хвойные породы, а именно, их лущеный шпон. Для проклейки слоев фанеры используют карбамидоформальдегидные смолы. Волокна шпона, с помощью которого производится склеивание фанеры, располагаются под одним углом.

Для изготовления подобного материала предусматривается несколько этапов. В первую очередь формируется и склеивается первый слой, внутренний (основной), который изготавливают из цельного шпона любой древесной породы или же их комбинации. После этого с обеих сторон производится обклейка листами шпона, необходимые для чистовой облицовки. Конечно, производить фанеру ФК можно и при помощи силикатного клея, однако, из-за его воздействия снижаются влагостойкие показатели материала. Несмотря на это, такая фанера отлично подходит для отделки стен, потолка, пола внутри помещения, а также для того, чтобы изготовить из нее опалубку ленточного фундамента или производить мебель.

Чаще всего, когда требуется изготовить лиственную ФК-фанеру, применяется березовая древесина. Ее главные отличия заключаются в высокой прочности, износостойкости, хороших экологических свойствах, декоративности и хороших поверхностных показателях. Исходные характеристики березовой ФК-фанеры делают ее наиболее востребованным материалом, если сравнивать с другими видами.

Где применяется ФК фанера



• с ее помощью облицовывают стены и потолки. Качественный фанерный лист в процессе эксплуатации не выделяют вредных веществ, поэтому может быть использован для отделки жилого или офисного помещения;

• ее применяют как укладку под ламинат или паркет. Уложив фанеру в качестве подложки, можно улучшить тепло- и звукоизоляционные показатели пола. Если необходимо произвести укладку под ламинат, то стоит использовать материал толщиной от 5 до 15 мм. Прежде чем производить монтаж, полосы следует распилить на квадраты, что исключит внутреннее напряжение материала, поэтому, для этой задачи может быть использован низкосортный вид фанеры. Под паркет подложка из фанеры должна быть цельной;

• с помощью фанеры изготавливают мебель. Для этой задачи стоит использовать высококачественную фанеру. Из такого материала производят кресла, диваны, различные полочки и ящики.

Достоинства фанеры ФК:



• фактура материала – оригинальна;
• прочностные и износостойкие характеристики;
• экологичность;
• легко обрабатывать;
• простой монтаж;
• безопасность;
• низкий вес, впрочем, как и стоимость.

При этом, есть и некоторые недостатки данного строительного материала. Главный недостаток – ограничения в влаго- и теплостойкости. Фанера способна быстра набухнуть и потерять свою форму. По этой причине, наиболее актуально использование данного материала при работе во внутреннем помещении.

Дата размещения: 25-07-2016, 14:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?