Методы выравнивания пола

Проведя все тесты вы понимаете, что ваш пол имеет разную высоту на территории одной комнаты. Это не плохо и не хорошо, это нормально, но выравнивать пол надо.

Методы выравнивания пола


Стоит заметить очень интересный момент. Часто даже при малейших различия в высоте уровней пол начинают заливать бетоном, это не есть хорошо изначально. Никаких технических проблем свежезалитый пол не создаст, но нужно обращать внимание на то, что бетонный пол очень долго сохнет и первые несколько месяцев потихоньку выпускает влагу, ссыхается и деформируется, соответственно, до того как поставить в комнате мебель и положить пол нужно ждать полного его высыхания и комнату не трогать. Процесс этот муторный, затяжной, при неправильном расчете действий еще и стопорит ремонт. Потому нужно проводить выравнивание пола бетоном только если разница уровней впечатляет асимметрией.

Также нужно обратить внимание на то, что нельзя выравнивать бетоном или керамобетоном неровности превышающие 70 миллиметров, так как могут не выдержать перекрытия. Такую разницу уровней выравнивают только деревом и ничем больше.

Методы выравнивания пола


При условии, что расхождение не очень большое, его можно скрыть обычным «тортом» из слоев звукоизоляции и утеплителя. Вы все равно будете класть эти слои, особенно при использовании кафеля и ламината, так что все будет в порядке вещей.

Методы выравнивания пола


Стоит отметить, что если вы решили положить деревянный пол, то выравнивание вообще никакого смысла не имеет, так как под деревянный пол ставится каркас и ровность пола зависит уже от каркаса и качества укладки дерева.

Еще есть такой способ уравнивания уровней пол — спиливание выступающих участков, бугорков. Он пользуется некоторой популярностью, однако, спил — это нарушение целостности конструкции плиты, он не спровоцирует разлом плиты, но она будет в этом месте ослабленной, начнет дробиться, и бывают случаи, когда соседи снизу однажды видят дырку в потолке, не предусмотренную конструкцией потолка, починить плиту откровенно сложно. Потому перед спилом нужно подумать об этом и в случае спила — брать совсем немного и после спила относиться к полу аккуратнее.

Методы выравнивания пола


Также можно выровнять пол при помощи листов ДСП. И это, пожалуй, самый легкий способ. Стоит отметить только, что это способ не долговечный и уже через 4-6 лет использования листы начинают прогибаться, а потом и вовсе проламываться, и вместе со своим движением под весом ходящего прорывать или проламывать покрытие пола, потому он рекомендуется для укладки под линолеум.

Методы выравнивания пола


Еще один способ — это заливной пол. Его лучше доверить профессионалам. Такой пол можно и даже нужно ничем дополнительным не покрывать, часто заливают целые картины, все это выглядит очень красиво. Но, если относиться к полу пренебрежительно и не выполнять рекомендации мастеров — он начнет ломаться.

Методы выравнивания пола


Как видите, способов выравнивания пола очень много и кроме уравнивания бетоном есть еще масса вариантов.

Дата размещения: 8-10-2016, 21:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?