Идеальный паркетный пол – как этого достичь

Полы из штучных материалов позволяют создавать неповторимые по внешнему виду покрытия, но одновременно создают серьезную проблему, которая называется швы. Их заделка подчас занимает больше времени, чем укладка собственно полов.

Идеальный паркетный пол – как этого достичь


Подготовка паркетного пола для окончательной отделки



В наибольшей мере сказанное относится к полам из штучного паркета. При укладке таких полов неизбежны щели между планками паркета, для заделки которых предназначена шпаклевка или шпатлевка. Оба названия правильны и обозначают один и тот же материал. Перед нанесением шпаклевки необходимо тщательно очистить поверхность пола от пыли, для обеспечения прочного сцепления (адгезии) материала с паркетом.

После высыхания шпаклевки поверхность пола шлифуется и окрашивается лаком. Работы со шпаклевкой рекомендуется производить при температуре +10-25 градусов. Подготовка паркетного пола не представляет большой сложности, но требует особой тщательности, поскольку малейшие недостатки отчетливо проявляются на глянцевой поверхности, а паркет другим не бывает.

Качественный штучный паркет изготавливают из разных пород древесины, поэтому возникает необходимость использования различных видов шпаклевки. Производители предлагают широкий ассортимент этого материала, позволяющий выбрать его с учетом всех условий производства работ. От исполнителей требуется только соблюдение рекомендаций изготовителей.

Идеальный паркетный пол – как этого достичь

Выбираем шпаклевку



В зависимости от вида паркета и способа его укладки выбираем шпаклевку одной из следующих групп:

➤ Акриловые составы на водной основе;

➤ На основе алкидных смол, нитроцеллюлозы и других растворителей;

➤ Полиуретановые составы.

Акриловая шпатлевка для паркета предлагается в полностью готовом для применения виде. Она экологически безопасна, быстро сохнет, но по прочности несколько уступает другим видам. У готовых акриловых шпаклевок широкая цветовая палитра, позволяющая подобрать их под любую породу дерева.

Шпаклевки на основе растворителей прочнее, но они огнеопасны, а также имеют сильный ацетоновый запах. Полиуретановые составы в качестве наполнителя используют древесную муку, полученную в результате шлифовки паркета. Недостатком этих шпаклевок является необходимость колеровки состава, чтобы обработанные швы не выделялись на поверхности пола.

При выборе шпаклевки следует обращать внимание на ее совместимость с разными породами дерева и лаками, которые используются для финишного покрытия. Известные производители материалов для паркета изготавливают все группы шпаклевок, среди которых потребитель обязательно найдет наиболее подходящий материал.

Дата размещения: 29-11-2016, 23:49
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?