Преимущества и особенности паркетной доски

Порой самые красивые вещи те, которые мы достаточно редко замечаем. В доме первым делом можно обратить внимание на красивую мебель, LCD телевизор, подвесные потолки. Тем не менее, в доме самым значимым интерьер – это пол. Особенно, если это паркетная доска.

Преимущества и особенности паркетной доски


Особенности напольного покрытия



Особенно важно выбрать пол таким, чтобы он подходил под вашу комнату. На первый взгляд, это достаточно просто. Однако всё далеко не так. Достаточно трудно найти гармонию между мебелью и полом. Конечно, можно сыграть на контрасте паркетного пола и мебели, но это требует креатива. Если у вас есть такое чувство, то можете попробовать найти гармонию в контрасте.

Сама паркетная доска состоит из трёх слоёв:

☑ Первый слой изготавливается из фанеры.

☑ Второй слой представляет собой перпендикулярные рейки древесины, соединяющие первый и третий слои.

☑ Третий слой - самый красивый из слоёв. Это лицо паркетного пола.

Обработка паркетной доски:

➤ Браширование – это весьма нестандартный процесс обработки дерева, заключающийся в том, что при помощи специальной щётки выбираются мягкие волокна. В результате чего годичные кольца выделяются больше.

➤ Строгание – стандартный процесс обработки, заключающийся в обработке древесины путём постепенного снятия стружки.

➤ Термообработка – преобразование древесины путём температурной обработки и в связи с этим протекающие химические и физические процессы, которые помогают достичь желаемого результата в обработке древесины.

➤ Отбеливание – химическая обработка материала, способствующая избавлению от нежелательной краски и приданию белого цвета.

➤ Нарезка фаски – нарезание поверхности, чтобы придать узор лицевой части паркетного пола.

Как же укладывать паркетную доску? Один из способов – плавающий. На пол кладутся доски, впоследствии скрепляемые между собой. Данный способ прост и удобен, паркетных пол будет прочным и готов к моментальному использованию.

Однако у некоторых людей может проснуться чувство, что пол ничего не держит и он «ходит». Тогда следует применить второй метод – клеевой. Безусловно, его плюсом является то, что паркетная доска не «ходит», но есть и минусы. Во-первых, нужно несколько дней, чтобы клей приелся. Во-вторых, при демонтаже повторно использовать доски не удастся.

Паркетные полы – это модно и практично. В наше время достаточно трудно найти людей, которым бы не нравился такой вид полов. Паркетные доски прослужат вам долго и придадут изюминку вашему дому.

Дата размещения: 13-12-2016, 10:54
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?