Ламинат и его характеристики

Ламинат и его характеристикиЛаминат – это легкий и удобный в укладке материал для пола, отличающийся хорошей надежностью и износостойкостью. Ламинат представляет собой плоские панели. По структуре панель ламината напоминает многослойный бутерброд. Верхний слой состоит из меламина, защищающего панель от деформации.

Далее следует несущий слой - сама древесноволокнистая плита, обладающая влагостойкими свойствами. От этого слоя в основном зависят качественные характеристики ламината. Все два слоя покрыты декоративным материалом с рисунком. Сверху вся панель имеет акриловое или меламиновое покрытие, которое защищает доску от механических и физических повреждений. Панели ламината прессуются под высоким давлением и значительной температуре.

Самым главным критерием при выборе ламината является его класс. Классы определяют по устойчивости панели к истиранию и механическим повреждениям. В настоящее время для жилых помещений применяется ламинат 31, 32 и 33 класса. Ламинат 31 класса может прослужить до 12 лет, при условии его качественной укладки и правильной эксплуатации.

Его используют в комнатах с низкой и средней проходимостью, таких как спальня или кабинет. В офисах тоже можно использовать данное напольное покрытие, однако здесь оно прослужит не так долго.

Ламинат 32 класс служит до 16 лет и предназначен для полов в кухне и прихожей. Также он подойдет для гостиной и офисных помещений. Самое устойчивое покрытие вы получите с 33 классом. Поверхность данного класса очень долго сохраняет первоначальный вид и не боится повреждений. Срок эксплуатации его достигает 20 лет. У ламината есть такие недостатки как гулкость при ходьбе и боязнь воздействия воды, но эти моменты с лихвой компенсируются его достоинствами.

Дата размещения: 30-06-2013, 20:35

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?