Классификация ковров

Несмотря на появления большого числа современных напольных покрытий ковры не утратили своей актуальности, что выражается в довольно большом видовом разнообразии представленных на рынке изделий. Это выражается не только в различии по цвету или узору, Классификация ковровно также используемым для этого материалам. Именно последний критерий объясняет большое различие по ценами, которое может наблюдаться у внешне почти идентичных изделиях. Кроме того, на ценовую категорию может влиять также способ изготовления, который может быть ручными или машинным.

Ковры принято классифицировать по материалу изготовления:


1. Шерстяные. Овечья шерсть относится к самым замечательным натуральным материалам, использующимся в производстве ковровых изделий. Для данных изделий характерны солидность и презентабельность, позволяющие им служить несколько десятилетий, без потери внешних качеств. По такому ковру можно смело ходить босиком, что не только приятно, но и весьма полезно для здоровья. Однако важно знать, что шерстяной ковер быстро загрязняется, также для него страшна моль и плесень. Для защиты от этих влияний имеются специальные средства, эффективно защищающие изделия.

2. Шелковые. Для этих ковров характерен мягкий блеск и благородство цветового сочетания. Для натурального окраса не страшна влага и солнечный свет. При помощи эластичных, тонких и прочных шелковых нитей у мастеров появляется возможность вырисовывать мельчайшие детали. Для подобных изделий характерна способность к изменению оттенка в зависимости от главенствующего цвета и освещения. Часто такие ковры напоминают произведения искусства. Для обнаружения подделки из вискозы потребуется обрезать несколько нитей от бахромы и поджечь их: признаком натуральности будет почернение материала и появления запаха горения волос. От вискозы остается белый пепел, а запах напоминает горение бумаги. Классификация ковров

3. Вискозные. Являются достойной альтернативой натуральным изделиям из шелка. Для такого ворса характерна нежность, легкость, мягкость. Блеск вискозных ковров почти неотличим от натуральных.

4. Синтетические. При помощи современных технологий по качеству синтетические ковры практически не уступают натуральным, а по степени влагостойкости и защите от биологических воздействий даже превосходят их. Уход за данными изделиями характеризуется простотой, безопасностью, привлекательностью дизайна и доступностью цен. При этом важно понимать, что синтетический ковер намного быстрее изнашивается.



Дата размещения: 20-02-2017, 18:48

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?