Настил чистового пола из досок по лагам

Настил чистового пола из досок по лагамНастил дощатого пола в загородном доме производят после остекления окон, производства штукатурных работ, установки дверей и устройства чернового пола.

Когда только строится дом, то буровое оборудование от www.albrehta.net облегчает проведение работ. Для чистовых полов применяют строганные шпунтованные сухие доски (влажность не более 12%) первого сорта, преимущественно сосновые, или из ели, пихты и кедра. При расстоянии между лагами в осях до 60 см, применяют доски толщиной не менее 28 мм. Перед настилом доски покрывают антисептиком. Обработку проводят только боковой и нижней сторон досок.

Настил чистового пола из досок по лагамДоски опиливают по размерам и раскладывают по лагам вдоль входа в комнату. При укладке досок необходимо соблюдать правило, чтобы годичные кольца древесины были ориентированы в противоположные стороны. Такая укладка позволяет погасить напряжения в уложенных досках в результате изгибов при увлажнении. Первую устанавливаемую доску прибивают к лагам с зазором в один сантиметр от стены.

Паз второй доски насаживается на гребень первой легкими ударами молотка. Чтобы не повредить гребень доски, используют прокладку – кусок из настилаемой доски. Устанавливаемую доску поджимают с помощью клиновых сжимов, винтовых домкратов, других различных приспособлений и прибивают, начиная с концов доски, к лагам. Причем, гвозди забивают в гребень доски под углом в сторону сплачивания и утапливая их затем добойником.

Настил выполняют в два этапа, причем первоначально доски прибивают тонкими гвоздями. После усушки досок, между соседними досками образуются зазоры. Поэтому пол перестилают. Для этого достают тонкие гвозди, повторяют процесс настила досок и прибивают их окончательно гвоздями большего диаметра.

Зазоры в качественном дощатом полу не должны быть более одного миллиметра. С помощью двухметрового гидравлического уровня производят проверку горизонтальности готового пола. Для устранения неровностей выполняют острожку пола, например, электрорубанком.

Дата размещения: 26-04-2014, 22:34

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?