Какой ламинат выбрать для кухни

Какой ламинат выбрать для кухниВыбирая материал для пола в кухню, мало кто сразу думает про ламинат, считая данное покрытие не самым подходящим для этой зоны в доме. Благодаря современному разнообразию строительных и отделочных материалов, существует множество разновидностей ламината, среди которых есть модели, идеально подходящие для кухни.

Чтобы не ошибиться, miremonta.ru важно разобраться с вопросом - какой ламинат выбрать для кухни, чтобы он долгие года радовал своими внешними качествами и устойчивостью к износу.

Сначала нужно разобраться, какой тип ламината лучше подойдет для кухни. В первую очередь нужно обращать внимание на класс, для кухни наилучшим образом подойдет 31 или 32. Чем выше класс ламината, тем более устойчивым он будет к износу, и не будет бояться влаги, возможных царапин, ударов и других повреждений, возникающих при эксплуатации.

Оптимально для кухни подойдет влагостойкий или водостойкий тип ламината, так как кухонная зона отличается высоким уровнем влажности, и возможным попаданием на пол воды.

Влагостойкий ламинат не боится пролитой воды на поверхности, но это относится к самому изделию, а не к стыкам между листами. Если вода попадет в стыки и будет долгое время там находиться, это приведет к разбуханию напольного покрытия и деформации верхнего слоя. Чтобы такого не произошло, важно при укладке ламината, либо уже  в процессе эксплуатации, обработать все стыки мастикой, которая прекрасно защитит материал от проникновения воды.

Водостойкий ламинат для кухонной зоны можно использовать и для ванной комнаты. Это покрытие значительно отличается по своим характеристикам от влагостойкого ламината. Главное отличие заключается в том, что в основе влагостойкого ламината имеется плита из дерева, которая обладает высокой плотностью и волокнистой структурой. Основу водостойкого покрытия составляет плита из пластмассы, которая влагу не впитывает, а, следовательно, не разбухнет при попадании воды или в условиях повышенной влажности.

Верхний слой водостойкого покрытия достаточно прочный, это клеевой состав, с помощью которого на поверхность наносится декоративное покрытие и дополнительный слой водоотталкивающего полимера, который наилучшим образом защищает материал от влаги и любых других повреждений механического характера.

Не важно, какой именно ламинат для кухни будет выбран, главное, не допускать длительного контакта его с водой, особенно если будет выбран влагостойкий ламинат. Желательно удалять жидкость в течение пятнадцати минут.

Важно отметить, что на кухне ламинат не будет требовать особого ухода, важно только проводить уборку не сильно влажной тряпкой.

Дата размещения: 12-09-2014, 15:09

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?