Что нужно знать о ламинате

Что нужно знать о ламинате Ламинат – неплохой способ поменять половое покрытие недорого и из качественного материала. Многих устраивает имитация ламината под полы, которые выполнены из дорогой древесины. Этот материал можно использовать в любой из комнат квартиры, а если он влагоустойчив, то и на кухне, и в ванной. Ламинат очень износостоек. Но чаще всего в нем привлекает разнообразие цвета и рисунка. Рекомендуем обратить ваше внимание на www.premium-laminate.ru. К тому же уложить его, как считается, способен даже человек, не очень опытный в строительных делах.

Чтобы правильно выбрать данное половое покрытие, нужно знать некоторые его особенности. Сама доска из ламината многослойная. Ее износостойкость определяется по ламинирующей пленке: именно она является верхним слоем и служит защитой полу от лучей солнца и воды. Самым нижним слоем доски является прессованная бумага, которую пропитали смолами. Они защищают ламинат от сырости. Затем идет слой ДВП: он нужен для жесткости. Цветовую гамму и фактурность доски определяет еще один слой прессованной бумаги, который находится непосредственно под ламинирующей пленкой.

Что нужно знать о ламинате Способ соединения ламинатной доски неодинаков. Лучшим представляется двойной замок (Glick): он достаточно просто защелкивается, и получается прочное сцепление. Собираются и разбираются полы с таким креплением очень легко. Есть крепеж для замков Lock, для которого нужны не только шипы, но и пазы в доске. Такая доска дешевле, но крепление не очень прочное, к тому же нужен навык.

Чтобы уложить ламинат, под него нужно будет постелить подложка. Вспененный полиэтилен подойдет лучше всего. Он будет служить защитой не только от влаги, но и от посторонних звуков. На цементные полы, чтобы их утеплить, можно положить фанеру. А вот пробковая подложка решит сразу все ваши проблемы: выровняет пол, повысит теплоизоляцию, избавит от шума, впитает влагу. У нее лишь один недостаток – слишком дорого стоит.

Что нужно знать о ламинате Не стоит монтировать ламинат сразу после покупки. Его нужно освободить от упаковки и дать полежать несколько дней, чтобы он принял соответствующую форму при той температуре и влажности, которая есть в вашей квартире. Весь материал нужно обязательно рассортировать: убрать брак, соотнести по цвету. В месте установки мебели или при надобности коротких дощечек отобранный материал придется кстати.

Перед настилкой ламината сначала нужно сделать ровным пол. Если на полу уже лежит линолеум, можно использовать его вместо подложки. Самовыравнивающую смесь применяют к бетонному покрытию, а деревянные доски шлифуют. Сухой и гладкий пол – обязательное условие перед началом работы.

Если вы хотите еще и самостоятельно уложить ламинат, то все-таки проконсультируйтесь у опытного профессионала, который подскажет, как сделать это правильно и качественно, чтобы не сожалеть потом о потраченных напрасно деньгах.

Дата размещения: 4-10-2014, 18:31

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?