Особенности монтажа напольной плитки

Особенности монтажа напольной плиткиДля облицовки пола на кухне, в туалете и в ванной комнате идеально подойдёт напольная плитка. Этому долговечному материалу абсолютно не страшна вода и бытовые химические средства. Плитка легко очищается и практически не царапается. Для жилых помещений, оптимальным вариантом будет рельефная плитка или плитка с шероховатым покрытием. На такой плитке Вы не поскользнётесь, даже после влажной уборки.

Можно shalegres.ru, заказав ее по Интернету. Технологию укладки плитки, при желании, можно быстро освоить. В её монтаже нет ничего сложного. Правда, лучше пригласить помощника, вдвоём укладывать напольную плитку гораздо быстрее и удобнее.

Для начала, следует произвести все необходимые замеры площади пола и, уточнив размеры плитки, рассчитать требуемое её количество. Главные характеристики плитки указаны на её упаковке. Кроме износостойкости не менее важными показателями будут степень устойчивости, восприимчивость к химическим веществам, коэффициент трения и водостойкость.

Особенности монтажа напольной плиткиПомимо этого, плитка может быть глазурованная или нет. В зависимости от места, куда будет монтироваться плитка, нужно тщательно подобрать материал в соответствии с показателями, указанными выше. Купить желательно на 10% больше того количества плитки, которое у Вас получилось при расчёте, так как при укладке своими руками часть плитки пойдёт в отходы и не исключён брак.

Купив необходимый материал, очистив и выровняв поверхность, которая подлежит укладке плиткой, можно приступать к разметке пола и его грунтовке. После этого, разводится специальный плиточный клей, самым оптимальным будет сухой клей с наличием пластификатора, и начинается непосредственный монтаж напольной плитки. Начинать делать укладку следует с дальнего угла.

Клеем нужно смазывать и пол и плитку, для надёжности. Нарезанные куски плитки укладываются вдоль стен. Плитку нужно постараться уложить на одном уровне, слегка постучав по ней резиновым молоточком. Затирку плиточных швов резиновым шпателем и фугой, делают спустя сутки. Если плитка укладывалась в ванной комнате, то дополнительно нужно обработать швы силиконовым герметиком для препятствия попаданию влаги.

Ухаживать за напольной плиткой нужно с помощью специальных средств, не используя мыло, из-за которого может образоваться плесень или грибок. Щётка для уборки должна быть с искусственной щетиной, она не портит эмаль, сохраняя внешнюю красоту плитки. Для очистки швов между плит, предусмотрено специальное антибактерицидное средство.

Дата размещения: 21-11-2014, 01:27

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?