Линолеум

ЛинолеумЛинолеум в настоящее время самое широко используемое покрытие для пола. Благодаря огромной разновидности оттенков и расцветок, он поможет закончить образ помещения. Применение этого напольного покрытия очень широко. Его можно укладывать в прихожие, спальни, детские комнаты, офисы, торговые центры и, даже автомастерские.

Основными видами, применяемыми в жилых помещениях, являются натуральный и поливинилхлоридный линолеум. Помимо этих двух видов выпускают еще глифталевый, резиновый (релин) и коллоксилиновый линолеумы, но они чаще применяются в общественных помещениях.

Натуральный линолеум



Натуральный линолеум соответствует своему названию. В его состав входят только натуральные компоненты такие, как известняк, скипидар, пробковая и древесная мука, джутовая ткань, красители и связующий элемент - льняное масло. Основными преимуществами этого напольного покрытия являются: гигиеничность, устойчивость к истиранию и действию жиров и масел, легкость в чистке, а льняное масло придает бактерицидные свойства. Он очень прочный и его часто используют для теплого пола. Для ухода за ним обычно используют мастики из полимеров, которые создают защитный слой.

ЛинолеумЛинолеум


Отличие поливинилхлоридного (ПВХ) линолеума от натурального в том, что у него химический состав. Он безопасен при соблюдении определенных условий эксплуатации. Обладает звуко- и теплоизоляционными свойствами. Изготавливается на разных видах основы: вспененной, ПВХ, нетканой, тканевой. Линолеум ПВХ делится на три вида:

Бытовой – применяют в основном в жилых домах, имеет толщину защитного слоя от 0,1 мм до 0,35 мм;

Полукоммерческий – толщина транспарента-0,6 мм. Применяют в больше в общественных помещениях, но можно использовать и в доме, в комнатах, где проходимость высокая;

Коммерческий – защитного слой составляет 0,7 мм. Обладает повышенной износостойкостью. Применяется в помещениях, где большой уровень проходимости.

Виды линолеума



ЛинолеумПодразделяется линолеум в зависимости от структуры на гомогенный и гетерогенный. Гомогенный – материал однородный, не имеющий основы. Он тонок, но очень прочен, благодаря своей целостной структуре. Гетерогенный линолеум (ПВХ) состоит из слоев: нижний слой ПВХ, стекловолокно, придающее гибкость, холстовой слой, декоративный слой и транспарент - верхний защитный слой, предохраняющий рисунок от истирания.

К основным положительным свойствам линолеума можно относятся: водостойкость, износостойкость, теплопроводность, светостойкость и простота в укладке. А вот основной отрицательной характеристикой является его горючесть.

Дата размещения: 24-02-2015, 20:07
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?