Как самостоятельно укладывать керамическую плитку на пол

Как самостоятельно укладывать керамическую плитку на пол Вы затеяли ремонт на кухне или в ванной и уже определились с дизайном будущей комнаты, приобрели кафельную плитку со стильным рисунком. Казалось бы, дело осталось за малым – уложить ее на пол.

Но укладка плитки – процесс крайне трудоемкий , затрачивающий много сил и времени. Не стоит пугаться, благодаря нашим советам вы сможете самостоятельно справиться с ремонтом, не тратя деньги на вызов ремонтной бригады на дом.

Этапы укладки плитки



Подготовка пола. С помощью молотка и зубила удаляют старую плитку вместе со старым клеем, цемент и прочие элементы от бывшей отделки. Очищенная поверхность получается ровной, все недочеты выравнивают цементной смесью. Выровненный пол покрывают грунтовкой.

Самый простой способ, которым можно уложить плитку на пол, и который подойдет новичку – от свободного дальнего угла по направлению к дверному проему. Если же вы уверены в своих силах, можете попробовать способ укладки от центра в сторону стен.

Как самостоятельно укладывать керамическую плитку на пол Как самостоятельно укладывать керамическую плитку на пол


Но учтите, что этот вариант используется и подходит в большей мере для больших комнат. Для этого способа необходимо разделить комнату на четыре участка, провести разметку по центру помещения крест-накрест после чего начинают укладку плитки с любого из получившихся в центре комнаты углов.

Для новичков перед укладкой плитки рекомендуется для начала примерить всю плитку на пол, расчертить его и оставить необходимые пометки. Не забывайте, что плитку не укладывают вплотную друг к другу, между ними должны оставаться небольшие зазоры в 2-3 мм.

Укладка



Новичку проще использовать готовый клей из магазина, так вы не ошибетесь в рецепте и пропорциях. Для начала увлажните грунтовку и на небольшой участок пола нанесите плиточный клей, размазав его шпателем, этот же клей при помощи того же шпателя наносят на оборотную сторону керамической плитки после чего очень аккуратно прикладывают ее к полу, равномерно распределяя по ней вес.

Как самостоятельно укладывать керамическую плитку на пол Этим же способом равномерно, не спеша укладывают всю оставшуюся плитку. Для выравнивая ряда используют уровень. В зазоры между квартами плитки вставляют специальные пластиковые крестики, чтобы швы в итоговой работе получились ровными.

После укладки плитки, во избежание образования дефектов, категорически запрещается ходить по этому помещению в течение двух суток. После того как плитка прочно пристанет к полу, швы между ними очищаются от разделителей и мусора и заполняются специальной затиркой с помощью резинового шпателя. Цвет затирки подбирайте под гамму самой плитки. После нанесения затирки через сутки можно проводить влажную уборку в комнате.

Дата размещения: 25-03-2015, 11:41
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?