Как сделать водяной теплый пол в бане

Как сделать водяной теплый пол в бане

Именно такая постановка вопроса заставляет нас сначала ответить на другой вопрос:

Почему именно водяной теплый пол?

Во-первых, эта система не потребует больших затрат электричества. В частном секторе, где обычно находятся бани, проблемы в электроснабжением гораздо ощутимее, чем в благоустроенных районах.

Во-вторых, водяной теплый пол достаточно просто сделать своими руками, не обладая дополнительными знаниями в этой области. Всё зависит от составленной вами схеме и проекта укладки труб.

В-третьих, такой теплый пол безопасен – исключена возможность короткого замыкания или перегрева системы.

Установка водяного теплого пола в бане

Важно учитывать, какой в вашей бане базовый пол.

Установка на бетон требует качественной влагостойкой теплоизоляции, на которую и монтируется система труб с шагом 30-40 см.

После закрепления труб необходимо обязательно проверить систему – пустить воду под давлением от насоса. Так вы убедитесь в целостности труб и соединений, отсутствии перегибов (если трубы из мягких материалов), устойчивости системы к давлению.

Теперь систему можно заливать бетонной стяжкой. Ее толщина достигает 15 см., поэтому будьте готовы к тому, что пространство до потолка сократится. Взамен вы получите более эффективное в плане теплоизоляции помещение, тепло в котором будет аккумулироваться и удерживаться, в том числе, бетоном стяжки.

Настил на деревянную поверхность осуществляется также при наличии теплоизоляционного и влагостойкого материала. В ряде случае установка труб облегчается применением монтажных матов из полистирола. В этих матах уже есть специальные пазы для крепежа труб в удобной вам раскладке (спиралью, змейкой и пр.). Кроме того, материал монтажных матов обеспечит нужный уровень теплоизоляции и гидрозащиты. Сверху на систему труб стелется еще один слой гидроизоляции и чистовое напольное покрытие.

Помимо перечисленных материалов, важно выбрать правильный водонагреватель.

Для отопления бани оптимальным вариантом станет установка безнапорного накопительного водонагревателя. Такой прибор обеспечит максимальный КПД используемой электроэнергии. Его мощности и объема бака достаточно для обогрева помещения бани.

Безнапорный водонагреватель накопительного типа позволит снизить риск остаться без отопления при отключении электроэнергии. Он обеспечит нужную температуру в системе, а защита от замерзания гарантирует безопасное использование прибора фактически в любых погодных условиях и любом помещении.


 



Дата размещения: 27-06-2015, 10:47
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?