Выравнивание пола

Выравнивание полаЕсли вовремя не произвести ремонт пола, то в будущем, можно столкнуться с большими неприятностями.

Для того чтобы укладка напольного покрытия была произведена качественно и выглядела презентабельно, необходимо произвести выравнивание пола. Такая подготовка существенно увеличит срок службы напольного покрытия а также отложит время проведения следующего ремонта.

Как же узнать нуждается ли пол в ремонте?



Очень просто, достаточно всего лишь снять старое покрытие и вашему взору предстанут все "прелести" изношенного пола. Это могут быть трещины, отслоившиеся участки, всевозможные ямки и бугорки. На такую поверхность ламинат конечно не постелить, необходимо предварительно подготовить поверхность то есть выровнять.

Для выравнивания пола запасаемся следующими инструментами:

  • Маячковые профили, они послужат ориентиром при выравнивании.
  • Провило, лучше если оно будет 1-1,5 м длиной.
  • Строительный уровень.

    Выравнивание полаВыравнивание пола


    Строительный миксер, понадобится обязательно, так как придётся размешивать большое количество самовыравнивающейся смеси, сделать всё вручную просто нереально.

    Выравнивающий состав для пола



    Выравнивание полаВ помещении с большой площадью выравнивания пола производят частями, в маленьких помещениях пол заливается сразу полностью. Для начала нужно осмотреть пол, места где основания пола повредилось и крошится, нужно хорошо очистить до устойчивого участка.

    Затем, очищаем напольное основание от пыли с помощью пылесоса, и пропитываем грунтовкой глубокого проникновения для лучшего сцепления слоёв.

    Согласно уровню выставляем маячки, шаг маячков должен соответствовать длине правило, чем больше правило тем меньше маячков придётся проложить, а потом ещё и извлечь. После того, как выставлены все маячки, раствору на котором они держаться нужно дать высохнуть, иначе, в последствии можно сделать новый неровный пол, так как под правилом маячки могут сдвинуться.

    Согласно инструкции производителя приготавливаем раствор для выравнивания пола. Распределяем его между маячками и выравниваем правилом делая упор на маячки. После того как вся площадь была залита даём раствору 1 день на просушку. Удаляем маячки при помощи зубило и молотка и заделываем канавки тем же раствором.

    Теперь примерно неделю необходимо смачивать пол водой или засыпать влажными опилками. Через неделю пол готов к дальнейшему настиланию декоративным напольным покрытием.


    Дата размещения: 31-07-2015, 04:52
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?