Какими достоинствами и недостатками обладает ламинат?

Какими достоинствами и недостатками обладает ламинат?В лексикон подавляющего большинства россиян слово «ламинат» вошло достаточно давно, правда, изначально такое покрытие считалось элитным, поэтому не каждый владелец жилого помещения мог позволить себе такую «роскошь» в связи с ее непомерной дороговизной.

Впервые ламинированные полы появились к середине восьмидесятых годов в Швеции, но через несколько десятилетий это удобное и практичное покрытие для отделки пола стали применять и во многих российских городах. На данный момент ламинированные полы приобрели такую широкую популярность, что в определенном сегменте мирового рынка они стали занимать не менее десятой части. Приобретают ламинат сейчас для создания интерьеров помещениях самого разного предназначения и характера.

Особенности ламината, его преимущества и недостатки



Некоторые люди, которые только понаслышке знаю о ламинированных полах, часто сравнивают их с традиционным паркетом. Однако от массивного паркета ламинат отличается самым кардинальным образом. Одним из отличий является применение в процессе производства ламината тех материалов, которые для паркета совершенно не свойственны. Кроме того, изготавливаются ламинированные элементы в виде пластин, которые намного тоньше паркетных планок. Ну, а самым основным отличием является более широкий ассортимент оттенков и фактур такого современного покрытия для отделки пола.

До недавнего времени производители в продажу представляли такой ламинат, поверхность которого напоминала больше текстуру и рисунок дерева разных пород. Но сейчас ассортимент таких покрытий в несколько раз расширился, а поступать в продажу начали и такие ламинированные полы, поверхность которых является отличным повторением и имитацией других отделочных материалов.

Какими достоинствами и недостатками обладает ламинат?Какими достоинствами и недостатками обладает ламинат?


Главным плюсом ламинированных полов является их высокая прочность, которая достигается за счет особенностей производства таких покрытий.

Лицевой слой покрывается ламинированным покрытием, которое делает ламинат более ударопрочным, жестким, прочным. Кроме того, особое покрытие помогает предотвратить деформацию такого современного напольного покрытия.

Специалисты отмечают, что в установке ламинированные планки невероятно легки, а полы получаются красивыми, эстетичными без следов от мест стыков.

Недостатки у ламинированных полов тоже имеются, правда, их не так уж и много, а одним из них является синтетическая основа. Еще одним минусом являются повышенные резонирующие качества ламинированных полов, а это значит, что падение любой, даже звук от падения самой маленькой вещицы делается невероятно громким.

Дата размещения: 18-12-2015, 12:48
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?