Пробковое покрытие для пола

Пробковое покрытие для полаПробковые полы появились недавно на строительном рынке и стали популярны благодаря материалу, из которого он сделан.

Пробка – натуральный материал, экологически чистый, теплый, приятный на ощупь, по нему приятно ходит босиком даже зимой. Пробковые полы отличаются хорошей звукоизоляцией, износостойкостью, не горючи.

Покрытий из пробки для пола изготавливается множество цветов и фактур. По способу укладки полы выпускаются в виде клеящихся рулонов и плиток, плавающего пола, так же существует пробковый паркет.

Не смотря на простоту кладки пробкового покрытия, следует обратить особо внимание на подготовку основания, на которое будет непосредственно ложиться покрытие.

Технология монтажа плавающего пробкового пола схожа с укладкой ламината. Основание должно быть обязательно ровным, без бугорков и вмятин. Деревянный пол лучше выровнять листами фанеры или ДСП. Если пол бетонный, то все изъяны выравниваются цементной стяжкой. На выровненный и высушенный пол кладется пленка по всему полу внахлест на стены.

Процесс монтажа начинают с переднего правого угла. Так же, как и с ламинатом, обязательно оставляют зазор на 1-2 сантиметра с помощью деревянных колышек. Пробковый пол в процессе эксплуатации может впитывать влагу и затем высыхать, вследствие чего постоянно изменяется его размер. Поэтому для предотвращения вспучивания пола нужен небольшой зазор.

После укладки покрытия, пленка подрезается и приклеивается пробковый плинтус, подобранный по цвету пола.

Чаще используются «клеящиеся полы», которые выпускаются в виде пластин и плиток. Их очень просто укладывать.

Пробковое покрытие для полаПробковое покрытие для пола


При клеевой укладке пробковых плиток работу начинают с центра комнаты по спирали. Клей выбирается безвредный для организма и не на водной основе, в противном случае пробка впитает влагу и вспучится. Так же оставляют пространство между полом и стеной. Когда клей высохнет, обычно при средней влажности и температуре это происходит через сутки, устанавливаются плинтуса.

Во время эксплуатации надо помнить о том, что пробковый пол легко подвергается механическим воздействиям, царапается, тускнеет. Легко впитывает влагу, в связи с этим, необходимо применять защитные материалы, чтоб пол прослужил дольше и не изменил своего вида.

Для чистки пробкового пола нельзя использовать вещества, содержащие абразивную крошку. Во избежание повреждений, на основание мебели лучше наклеить мягкий материал. Для сохранения прочности и эстетического вида пробкового пола, на него необходимо не реже, чем раз в год наносить особую предохранительную мастику.

Дата размещения: 26-12-2015, 17:01
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?