Зеркальная плитка в интерьере: несколько правил укладки

Зеркальная плитка в интерьере: несколько правил укладкиЗеркало традиционно относится к элементам визуального изменения пространства помещения. И если использование в интерьере больших трюмо, шкафов с зеркальными дверцами сегодня превратилось в обыденность, то укладка в жилом помещении отражающей плитки является диковинкой.

Укладка и эксплуатация зеркальной плитки требует соблюдения нескольких неукоснительных требований, которые позволят надолго сохранить ее презентабельный внешний вид.

Подготовка основания



В отличие от своего керамического аналога, зеркальная плитка имеет гладкую, а не рельефную, обратную сторону. Это требует подготовки идеально ровной поверхности для ее укладки, что позволит добиться равномерного зеркального отображения.

Предварительный выбор узора



Из-за светоотражающей поверхности укладка зеркальной плитки становится более хлопотной, нежели других ее разновидностей. Стоит помнить, что часто она представляет собой не привычные прямоугольные и квадратные пластины, а отрезки нестандартных форм.

Края этого материала подлежат особенной обработке изготовителем, а потому специалисты не рекомендуют резать плитку стеклорезом. Это может испортить эстетику зеркала. Если же все-таки возникла необходимость подгонки плитки, лучше доверить процесс укладки профессионалам.

Необходимо заранее определить порядок укладки зеркальной плитки с тем, чтобы получить равномерную отражающую поверхность. Для этого можно разложить ее на полу и одновременно начертить нужный узор на поверхности будущей кладки.

Выбор закрепителя



Зеркальная плитка может крепиться к поверхности при помощи различных веществ: жидкие гвозди, силикон, раствор цемента с песком и даже шурупы (при монтаже на потолке). Главным условием использования всех закрепителей является отсутствие в них кислот, приводящих к почернению зеркальной поверхности.

Зеркальная плитка в интерьере: несколько правил укладкиЗеркальная плитка в интерьере: несколько правил укладки


Соблюдение правил укладки



Первый ряд зеркальной плитки необходимо укладывать горизонтально, оставляя небольшие разъемы между пластинами. Это правило позволит избежать «расхождения» узора в разные стороны. Укладка зеркальной плитки требует от ремонтника выверенных и аккуратных движений: пластины, с нанесенным на обратную сторону клеящим веществом, крепятся на очерченную границу, прижимаются только мягкой тканью во избежание появления царапин.

Завершающий этап



Аккуратно уложив зеркальную плитку на поверхности, ее необходимо оставить сохнуть на 2-3 дня, по истечении которых места стыка необходимо обработать некислотной затиркой, а само панно – отполировать при помощи мягких моющих средств и ткани.

Дата размещения: 27-12-2015, 23:47
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?