Ламинат – просто, дешево, красиво

Ламинат – просто, дешево, красивоЛаминат является в настоящее время востребованным материалом для дизайна пола. Такая популярность объясняется наличием важных достоинств. Например, относительно невысокая цена по сравнению с паркетной доской, простота укладки и при необходимости демонтажа напольного покрытия, богатый ассортимент расцветок и фактуры ламината, влагоустойчивость и стойкость к механическим воздействиям, экологичность материала (80–85% состава ламината – это натуральные компоненты).

Износоустойчивость ламината обеспечивается наличием в его структуре верхнего слоя, выполненного из смолы (акриловой, меламиновой). Этот слой помимо защиты от механических воздействий, обеспечивает наличие у ламинированной доски определенного цвета и фактуры. Это может быть имитация дерева, камня и других материалов.

Тепло- и шумоизоляционные свойства ламината обусловлены наличием в его структуре плотной плиты из древесного волокна. Это основа ламинатной доски. К ней прикрепляются специальные боковые замки для скрепления плит между собой. Чтобы основа сохраняла свою форму как можно дольше – ее обрабатывают для повышения влагостойкости. Для усиления жесткости и уменьшения деформации предусмотрен нижний стабилизационный слой.

Ламинат – просто, дешево, красивоЛаминат – просто, дешево, красиво


Для удобства подбора в зависимости от помещения ламинат разделили на несколько классов. Для домашнего использования подойдет ламинат 31 и 32 класса. Он прослужит 10–15 лет, а при использовании в коммерческих помещениях с невысокой нагрузкой от 3 до 5 лет. Ламинат 33 и 34 класса предназначен для коммерческих помещений с повышенным уровнем воздействия на покрытие, например, танцевальные площадки или спортивные залы. В быту такой ламинат прослужит не меньше 30 лет.

Технология укладки ламинатной доски довольно проста. Существует два варианта укладки ламината: клеевой и с помощью замков. При фиксации ламинатных плит с помощью клея увеличивается прочность покрытия и создается дополнительная гидроизоляция. Преимуществом бесклеевого способа является простота укладки. Стыковка плит происходит за счет боковых замков. В демонтаж напольного покрытия будет без механических повреждений. Для того чтобы не было видно швов, ламинат лучше располагать перпендикулярно окну. Перед тем как укладывать ламинат, пол необходимо очистить и уложить на него подложку.

Дата размещения: 11-01-2016, 00:31
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?