Натуральный линолеум

Натуральный линолеумВ представлении большинства людей линолеум является продуктом, при изготовлении которого применяется исключительно синтетические материалы. В большинстве представленных на рынке образцов так и есть. Однако, в наше время, как напольное покрытие, большой популярностью начинает пользоваться линолеум, изготовленный из натуральных компонентов.

Изначально, линолеум производился из льняного масла и джутовой основы. Только с середины XX века, дешевые продукты нефтехимической промышленности вытеснили натуральные производные при производстве линолеума. Рост цен на нефть, а также мода на экологически чистые продукты вернули интерес к этому натуральному напольному покрытию.

Благодаря присутствию в своем составе естественных компонентов( мраморная крошка, джутовые и льняные волокна, натуральные красители и др.) натуральный линолеум, по сравнению с аналогичным продуктом из поливинилхлорида, обладает рядом неоспоримых достоинств.

Основные это:

  1. Большой срок эксплуатации без потери своих качеств. В среднем более 10 лет;

  2. Удобство в обслуживании, стойкость к высоким нагрузкам и воздействиям агрессивных жидкостей;

  3. Экологичность. Применяемое при производстве льняное масло обладает антибактерицидными свойствами. Это, дает возможность применять натуральный линолеум Armstrong в детских комнатах и медицинских учреждениях. Также этот материал достаточно пожаробезопасный.


Натуральный линолеумНатуральный линолеум


К недостаткам натурального линолеума можно отнести:

  • Чувствительность к воздействию микроорганизмов (гниение, плесень)

  • Относительную сложность в укладке. Настил производится на идеально ровную поверхность (перепад не выше 2 мм на 1 метр) при помощи специального клея. Перед производством работ линолеум должен не менее суток храниться в помещении, где будет стелиться, «привыкая» к температурному режиму.

    Ну и самое главное. Натуральный линолеум достаточно дорог и не относится к бюджетным строительным материалам. Поэтому, не имея навыков работ по настилу лучше обратиться к специалистам, чтобы не испортить материал.

    Дата размещения: 14-01-2016, 21:42
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?