Терморегуляторы для теплого пола

Терморегуляторы для теплого полаТерморегулятор необходим для автоматического контроля за температурой нагрева. Конечно, можно подключить через обычный выключатель, но тогда вам придется самостоятельно включать и выключать систему обогрева, что не очень удобно, не позволяет точно отслеживать температуру и приводит к большому перерасходу электроэнергии.

На рынке представлен большой выбор терморегуляторов от самых простых, на которых просто выставляется желаемая температура пола до сложных миникомпьютеров с возможностью установки нескольких индивидуальных программ и дисплеем, на который выводятся показания. Цены в зависимости от производителя и функций варьируются от 20 до 100 долларов.

Терморегулятор состоит из двух частей: непосредственно панели управления и датчика температуры пола. Панель монтируется в стену с помощью стандартного круглого подрозетника.

Несмотря на большое разнообразие панелей, способ подключения их одинаков: на всех по семь гнезд.

  • Три рассчитаны на вход: фаза, ноль, заземление. Если подводится два провода, то разъем под заземление следует закрутить до конца для создания контакта.

  • Два рассчитаны на выход, еще два для датчика пола. Следует внимательно прочитать инструкцию и не перепутать гнезда, в некоторых дешевых моделях они не отличаются друг от друга, помечены только цифрами, а потому очень просто запитать терморегулятор в гнезда для датчика пола. В этом случае терморегулятор сгорит и не будет подлежать возврату/ремонту по гарантии.

    Датчик пола устанавливается между витками кабеля в произвольном месте. Следует помнить, что срок службы датчика 1-3 года, хотя иногда он работает и 10, но в любом случае его придется заменять, поэтому при установке его следует закладывать в металлопластиковую или гофрированную трубу, один конец которой глушится во избежание попадания раствора.

    Большинство терморегуляторов рассчитаны на 16 ампер, то есть к ним можно подключать максимум 3кВт мощности. В случае, если мощность выше, следует распределить нагрузку на два терморегулятора.


    Дата размещения: 14-03-2016, 20:38
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?