Ковролин - современный уют

Почти все напольные покрытия - линолеум, ламинат, керамическая плитка - холодные на ощупь, а зимой так хочется тепла, которое вносит в дом уют. Особенно это актуально в детских комнатах, где дети постоянно играют и возятся на полу. Конечно, проблему можно решить установкой системы теплого пола или покупкой большого ковра, но это достаточно дорого и не каждому по карману, значительно экономней будет решить проблему постелив ковролин, который совмещает в себе уютное тепло и мягкость ковра и практичность линолеума.

Ковролин - тканевое напольное покрытие, имитирующее ковровое, поставляется рулонами, рисунок обычно мелкий, повторяющийся, что позволяет использовать его в помещениях любых габаритов, просто подрезая или скрепляя между собой куски различной ширины. Ковролин состоит из подкладки, обычно силиконовой, тканевого основания и ворса.

Ковролин - современный уют


Различают ковролин из натуральных и искусственных материалов. Натуральный ковролин обычно сделан из шерсти, реже из льна или шелка, такое покрытие гипоаллергенно, очень мягкое и приятное на ощупь, но менее долговечное (срок службы 4-6 лет), кроме того при неправильном уходе в таком ковролине могут завестись паразиты или плесень. Кроме того, ковролин из натуральных материалов значительно дороже.

В наше время многие искусственные материалы почти не отличаются от натуральных, обладая при этом рядом дополнительных достоинств. Так ковролин из полиамида такой же гипоаллергенный, как и из шерсти, вдобавок он имеет значительно более высокую температуру плавления (и да, в отличие от шерсти полиамид не горит) и стоит значительно дешевле. Помимо прочего, ковролин из полиамида значительно более долговечный и легче очищается от пятен.

Как и прочие напольные покрытия, ковролин бывает различной ширины, что часто позволяет использовать один кусок для всей комнаты, что особенно удобно при укладке и не надо беспокоиться, что из-за некачественного скрепления разойдутся швы. Многообразие расцветок позволяет подобрать ковролин под любой интерьер. Если вы при выборе напольного покрытия остановите свой выбор на ковролине, то имейте в виду, что для уборки вам придется покупать моющий пылесос, потому как уборка и чистка ковролина вручную весьма трудоемка. Впрочем, это совсем небольшой минус при такой массе достоинств.

Дата размещения: 19-03-2016, 20:35
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?