Кратко про ламинат

Несмотря на кажущееся разнообразие вариантов напольных покрытий не так уж много, основные из них: линолеум, ламинат, керамическая плитка, ковролин и паркет. Каждое из покрытий имеет множество своих видов, классов и спецификаций в зависимости от назначения, что с лихвой компенсирует кажущийся дефицит выбора. Безусловным лидером по популярности является линолеум, однако все чаще потребители останавливают свой выбор на ламинате, особенно для коридоров и кухонь жилых квартир, то есть для мест с наибольшей проходимостью. Подобный выбор обусловлен высокими техническими характеристиками ламината, срок эксплуатации которого выше, чем у стандартного линолеума.

Ламинат - это напольное покрытие на основе сверхплотной древесноволокнистой плиты, которое представляет собой прямоугольные бруски, скрепляемые друг с другом с помощью пазов и выступов по краям. Сверху древесноволокнистое основание покрыто декоративной пленкой, обычно в цвет дерева или камня, хотя встречаются и другие цветовые решения, и акриловым защитным слоем, который обеспечивает защиту от физических повреждений. Срок эксплуатации ламината напрямую зависит от состояния верхнего защитного слоя, который помимо прочего, также препятствует попаданию влаги на древесную основу, которая от влаги деформируется и теряет жесткость. Существует ламинат, у которого основание пропитано большим количеством специальных средств, что делает его пригодным для эксплуатации в помещениях с повышенной влажностью, однако стандартно ламинат используется только в сухих помещениях.

Кратко про ламинат


Для защиты ламината от влаги под него обязательно укладывают пароизоляцию, а также обычно дополнительно используют пенопропиленовую прокладку, основное назначение которой убрать мельчайшие неровности пола. Стоит отметить, что ламинат следует укладывать только на предварительно выровненный пол, иначе не избежать скрипов и неидеальной укладки.

Ламинат, как и линолеум, условно можно разделить на классы по назначению для помещений с различной проходимостью, самым популярным из которых является 31 класс, предназначенный для жилых помещений общего пользования и офисов с небольшой проходимостью.

Дата размещения: 19-03-2016, 20:47
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?