Старый добрый паркет

Несмотря на весь технический и научный прогресс, подаривший миру множество полезных инноваций и изменивший человеческую жизнь, несмотря на огромный выбор среди множества разнообразных современных напольных покрытий паркет из натурального дерева по-прежнему очень ценится потребителями и считается роскошным изыском.

Паркет - это качественное и эстетически привлекательное напольное покрытие, проверенное многими поколениями. Несмотря на свои недостатки, свойственные любым изделиям из натуральной древесины, потребность в обслуживании и сложность в уходе паркет продолжает удерживать свою часть рынка, являясь предметом гордости для владельцев и объектом зависти для гостей.

Старый добрый паркет


Паркет делится на штучный и массивную паркетную доску.

Штучный паркет - самый распространенный, представляет из себя небольшие по размеру бруски из массива древесины, которые соединяются между собой с помощью пазов и выступов по краям планок.
Массивная паркетная доска является по сути тем же самым, только больше по размеру, вследствие чего может укладываться только параллельно друг другу, в то время как штучный паркет можно выкладывать узорно, например елочкой. Также выделяют наборный паркет, в котором подобраны различные по форме плашки из разных ценных пород дерева. Такой паркет сложен в установке и является самой дорогой разновидностью.

Паркет из цельного куска ценной породы древесины очень дорог, поэтому часто используют паркетную наборную доску, которая состоит из трех слоев дерева, уложенных перпендикулярно друг другу и склееных под высоким давлением. Такой паркет дешевле, потому что из дорогой древесины изготавливается только лицевой слой, а два нижних из недорогих местных пород, например сосны. Для лицевой части обычно используют дуб, ясень, клен, венге, красное дерево.

Любой вид паркета требует тщательного ухода, и если защиту от плесени, грибка и вредителей гарантируют производители, которые при производстве паркета используют для различные пропитки, то за блеском и защитой от воды необходимо заботится потребителю. Сверху паркет покрыт слоем прозрачного полуглянцевого или матового лака, который со временем повреждается и истирается.

Также от физических воздействий царапается и сама древесина, поэтому раз в несколько лет паркет необходимо шлифовать и заново покрывать лаком для придания ему свежего вида. Для защиты от влаги паркет обычно натирают специальными воскосодержащими затирками, что также придает ему благородный блеск.

Дата размещения: 23-03-2016, 21:47
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?