Как убрать с линолеума различные загрязнения?

Такой напольный материал, как линолеум, достаточно часто применяется для отделки пола в домах и квартирах. Это вполне можно объяснить тем, что данный материал обладает приемлемой себестоимостью и практичностью.

Кроме этого, линолеум с лёгкостью сможет уложить даже новичок, этот материал способен прослужить длительный период. К тому же в каком-то специальном уходе линолеум не нуждается. Но если хочется, чтобы данное напольное покрытие не теряло своей первоначальной привлекательности, то за ним нужно правильно ухаживать.

Как убрать с линолеума различные загрязнения? Как убрать с линолеума различные загрязнения?


В особенности, если в доме есть маленькие дети, то нередко на пол проливаются какие-нибудь жидкости, которые просто сухой тряпкой вытереть не получится. К примеру, многие серьёзно расстраиваются, когда на линолеум проливаются чернила, зелёнка и тому подобное. Однако даже такие пятна можно убрать с линолеума. Главное знать, как это правильно сделать.

Ликвидация сильных загрязнений с поверхности линолеума



Зелёнка, йод или чернила имеют свойство сильно въедаться в покрытие, поэтому для их очистки есть несколько методов. Изначально следует понимать, что простыми моющими средствами в этой ситуации удалить загрязнение не получится так, как подобные вещества не предназначены для данных процедур.

Для таких целей требуется использовать более агрессивные средства. Но при работе с ними, требуется знать о правилах их использования. В противном варианте, можно даже повредить напольное покрытие.

Самым простым способом считается очистка загрязнения с помощью соды и воды. Нужно просто всыпать соду в теплую воду, а смесь приложить к грязному участку на пару часов. Когда жидкость не слишком въелась в линолеум, то подобный метод очистки может оказаться эффективным.

Кроме этого, возможно, воспользоваться сырым картофелем. Для этого, картофелина разрезается пополам, и пятно тщательно натирается. А вот, если случай и вовсе запущенный, то придётся применить средства, в составе которых присутствует хлор. К примеру, отличным средством может послужить «Доместос». Для очистки полотна от чернильных пятен применяется мыльная вода либо перекись водорода.

С помощью всех вышеперечисленных способов можно очистить поверхность линолеума от пролитого йода, зелёнки или чернил от ручки. В принципе, из всех этих способов получится подобрать подходящий вариант, который окажется более эффективным для какого-то отдельного случая.

Дата размещения: 27-03-2016, 21:17
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?