Особенности теплого пола

Комфорт – важное понятие, обуславливающее нормальную жизнь. Чтобы добиться комфорта в квартире, необходимо позаботиться о микроклимате в помещении. Многие мечтают после раннего подъема пройтись к окну и взглянуть на новый день. Все это осуществимо и будет более приятно, когда в комнате произведутся работы по монтажу «теплого пола».

Многим жителям загородных домов или квартир более приятно перемещаться по жилью босиком. Однако, зачастую основание пола состоит из бетона или дерева, сверху которого укладывается напольное покрытие. По такой поверхности не совсем комфортно перемещаться с босыми ногами.

Исходя из этого, благодаря современным технологиям, была придумана система теплый пол, которая не только делает поверхность теплой, но и служит источником тепла, приводя микроклимат помещения в оптимальное состояние.

Однако, прежде чем приступать к монтажу, необходимо правильно выбрать систему. На данный момент их доступно два вида: теплый пол водяного и электрического типа.

Особенности теплого полаОсобенности теплого пола


Теплый водяной пол может похвастаться такими достоинствами:



• стоимость коммунальных платежей снизится, в частности это касается отопления;
• комната будет равномерно прогреваться по всему объему;
• система не выделяет вредных электромагнитных излучений.

Из минусов выделяют, по сути, один – высокая стоимость монтажных работ и материалов, необходимых для обустройства системы. Если у вас нет возможности самостоятельно обустроить систему, вам может понадобится услуга специалиста - электрика в Запорожье.

Электрический же вариант теплого пола имеет такие плюсы:



• заданная температура будет достигаться в разы быстрей;
• длительный эксплуатационный период системы;
• проложить систему можно и на старое напольное покрытие.

Из минусов выделяют основной – высокая стоимость коммунальных платежей за электроэнергию.

Что представляет собой система «теплый пол»



Современные технологии развиваются с каждым днем, и сложно кого-то удивить тем, что у вас установлена система теплый пол. Ее установка производится двумя способами:
• в пол монтируются электрические нагревательные кабели;
• производится монтаж отопительных труб, которые подключаются к системе отопления.

Стоит разобраться, какая из систем будет лучше смотреться в конкретных условиях. Стоит отметить, что «теплый пол» может служить как дополнительным, так и основным источником тепла в помещении. Они экономичны и дают необходимое для комфортной жизни тепло, что касается водяной системы.

Как работает водяной теплый пол



Основа теплого пола водяного типа – сеть, состоящая из греющих труб, по которым протекает теплоноситель – горячая вода. Отметим, что такой вид системы не подходит для многоэтажных зданий, так как монтаж способен разбалансировать общую отопительную систему дома (если установлена в здании стояковая разводка).

При строительстве коттеджа водяная система теплого пола – оптимальное решение, позволяющее не только достичь эффективного микроклимата, но и сэкономить средства на отоплении.

Как работает электрический теплый пол



Принцип следующий – электрическая энергия преобразуется в тепловую. Тепловой источник такой системы – греющий кабель, оснащенный оплеткой экранирующего типа, благодаря которой электромагнитные излучения сводятся к минимуму.

Кабель прочно изолируется, что предотвращает его повреждение при перегреве. К тому же, такой способ позволяет использовать систему в помещениях с повышенной влажностью, к примеру, в ванной комнате.

Дата размещения: 28-04-2016, 11:41
Комментарии:


Ксения сказал (а):
Мы в этом году поставили теплые полы. И выбор был именно в пользу водяного типа пола. Так как материла покрытия - паркетная доска.
Мы в этом году поставили теплые полы. И выбор был именно в пользу водяного типа пола. Так как материал покрытия - паркетная доска.
Мы в этом году поставили теплые полы. И выбор был именно в пользу водяного типа пола. Так как материла покрытия - паркетная доска.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?