Как следует правильно производить уход за линолеумом?

В связи с тем, что линолеум обладает невысокой стоимостью и неплохими эксплуатационными характеристиками, его очень часто применяют в качестве напольного покрытия. На протяжении времени этот материал может потерять свои положительные качества, если за ним неправильно ухаживать.

Как следует правильно производить уход за линолеумом?


Важно знать, что линолеум считается довольно привередливым покрытием, при чистке которого не рекомендуется использовать различные щётки, имеющие жёсткий ворс либо чистящие средства в горячем состоянии. Когда за линолеумом правильно ухаживают, он служит длительный период.

Прежде, чем осуществлять очистку линолеумного покрытия, следует знать, что ни в коем случае нельзя его чистить при помощи керосина, щелочного мыла, соды, нашатырного спирта либо бензина. Все эти материалы способны нанести серьёзный вред данному напольному материалу. Благодаря правильному уходу и периодической чистке надлежащим образом получится сохранить первоначальный вид данного покрытия на протяжении многих лет.

Несколько рекомендаций касательно ухода за линолеумом



✔ В том случае, если линолеум сильно загрязнён, можно для его очистки воспользоваться мыльным раствором. Мытье такой поверхности требуется выполнять очень быстро, чтобы она не успевала высыхать. После тщательной очистки, материал насухо протирается мягкой тряпкой. В завершение, пол покрывается варёным льняным маслом.

✔ Один раз в пол года желательно производить натирку линолеума при помощи олифы. Только при этом важно сразу же после подобной натирки вытереть поверхность напольного покрытия мягкой тряпкой.

Как следует правильно производить уход за линолеумом?


✔ Кроме этого, возможно, выполнять очистку поверхности линолеума с помощью шерстяного полотна, предварительно смоченного в воде. Очищенное покрытие потом вытирается мягкой тряпкой и натирается до того момента, пока полностью не станет сухим. В конце пол натирается молоком.

✔ Если на линолеумном покрытии имеются какие-либо потёртости либо пятна, то не стоит сильно расстраиваться. Эти дефекты, возможно, убрать, применив льняное масло.

✔ Для придания поверхности линолеума глянцевого блеска желательно время от времени протирать его тряпкой, которая предварительно должна быть смоченной в растворе воска и скипидара. Для этого придётся смешать одну часть воска на три части скипидара.

Чтобы блеск был более эффектным, не помешает в эту смесь добавить льняное масло. Если следовать вышеуказанным правилам очистки, то линолеум сможет радовать своего владельца очень долго.

Дата размещения: 3-05-2016, 20:11
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?