Ковровые покрытия - важный элемент интерьера

Ковровые покрытия в течении срока своего существования стали популярными по всему миру. Вспомнить стоит лишь люксовые отели, которые с удовольствием используют в дизайне интерьера ковровые покрытия, естественно, богатые, дорогие и внешне привлекательные. Нередко они находят применение и в частных домах и квартирах во многих странах.

Ковровые покрытия - важный элемент интерьераКовровые покрытия - важный элемент интерьера


В свое время эта модная тенденция дошла и до российских городов. Достоинств такого покрытия для пола масса: на данный момент они доступны разных форм, цветов, стилей и изготавливаются из самых разнообразных материалов. К тому же они служат качественным шумоизолятором помещения, а ходить по ковровому покрытию – одно удовольствие. Если в вашем доме есть ребенок, то он может без опаски играться на полу, а вы не будете беспокоиться, что он простудится.

Ковровое покрытие сейчас доступно в большом ассортименте, поэтому подобрать определенную модель под ваш дизайн интерьера не составит большой сложности. Стоит отметить, что такие покрытия со временем пачкаются, а пылесос не в состоянии произвести полную очистку их поверхности, поэтому рекомендуется время от времени сдавать ковровое покрытие в химчистку - https://dom-servis.ru/uslugi/ximchistka-kovrov-i-kovrovyix-pokryitij.

Выбираем покрытие для пола



Выбор будет легким только в том случае, если знать основы. В первую очередь необходимо определиться со следующим: покрытие пола должно быть фоновым, или наоборот, привлекать к себе внимание, то есть служить акцентом. В случае первого варианта лучше всего отталкиваться от натуральных и нейтральных оттенков, к примеру, серый, бежевый и так далее. Допустим рисунок, но мелкий, однотонный и незаметный. В случае, если с помощью напольного покрытия вы хотите сделать акцент, здесь уместны яркие цвета, например, зеленый, цвет бургундского вина или вовсе изделия с ярким большим рисунком.

Цвет коврового покрытия должен выбираться, отталкиваясь от того, в каких оттенках обставлен ваш дом или квартира. В случае, если мебель выполнена в темных тонах, то оптимально будет выбрать ковер или покрытие светлого оттенка. Благодаря такому приему внимание акцентируется на мебели, а ковровое покрытие служит уместным фоном. Не следует подбирать темное покрытие под аналогичные оттенки мебели, иначе помещение сольется в одно целое и станет невзрачным.

Данное правило работает и в обратном порядке: для светлой мебели идеальное решение – темное напольное покрытие. Конечно, выбирать следует и отталкиваясь от вашего стиля жизни. К примеру, если в доме живут животные, то светлая поверхность материала может быстро испачкаться. В таких случаях нередко заменяют светлый ковер разноцветным.

Стоит отметить, что вовсе не обязательно использовать в качестве ориентира конкретно мебель. Опираться можно и на обивку, обои, покрывала и так далее. Следует помнить только одно: ковровое покрытие должно подбираться под такой элемент, который не будет убираться в ближайшее время, иначе велика вероятность нарушить целостность интерьера.

Дата размещения: 20-06-2016, 09:15
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?