Линолеум или ламинат - что выбрать?

Линолеум или ламинат - что выбрать?Качественный ламинат продаётся в строительных магазинах примерно по той же цене, что и хороший линолеум. Однако, эти материалы различаются по своим качествам. Например, по внешнему виду ламинат людям зачастую нравится больше, чем линолеум. Но по сроку службы последний будет лучше. Поэтому приходится часто ломать голову, размышляя над тем, какое же из этих двух напольных покрытий выбрать для своей квартиры. Однозначного ответа на вопрос "Что лучше: ламинат или линолеум?", конечно же, дать невозможно. Ведь здесь всё зависит от предпочтений хозяев.

Иногда люди отказываются от линолеума только лишь потому, что его считают "устаревшим" материалом. Но здесь нет никакой объективности. Устаревший — вовсе не означает, что плохой. Для правильной оценки качества линолеума и ламината нужно тщательно взвесить все положительные и отрицательные стороны этих материалов.

Линолеум или ламинат - что выбрать?Линолеум или ламинат - что выбрать?


Плюсы линолеума



Начнём с линолеума. То, что в народе называется линолеумом, правильно было бы именовать ПВХ-покрытием. То есть это ненатуральный материал. Потому и цена его относительно невысокая. Существует и натуральный линолеум со склада, для производства которого применяются исключительно вещества природного происхождения. Но такое напольное покрытие обойдётся в очень круглую сумму. Да и распространён натуральный линолеум не так, как искусственный. Не сразу получится его где-нибудь найти, даже если человек решит раскошелиться. В любом случае, речь сейчас идёт именно об искусственном линолеуме, то есть о ПВХ-покрытии, ибо натуральный линолеум нет и смысла сравнивать с искусственным ламинатом. Последний в таком случае будет уступать по всем показателям, кроме цены. К преимуществам искусственного линолеума относятся низкая теплопроводность, простота монтажа, большая палитра цветов, устойчивость к гниению, долговечность (несколько десятков лет). Также линолеум обладает таким свойством как "антискольжение".

Линолеум или ламинат - что выбрать?Линолеум или ламинат - что выбрать?


Плюсы ламината



Теперь о преимуществах конкурента линолеума, то есть ламината. Ламинат устойчив к механическим воздействиям, экологически чист, прост в монтаже. Так же как и линолеум, ламинат может иметь различные цвета и даже имитировать настоящий деревянный пол. Если говорить о сроке службы, то у ламината он примерно в два раза меньше. Что касается шумоизоляции, то и здесь ламинат уступает линолеуму. Также линолеум менее привередлив к уборке: ламинат нужно мыть более осторожно. В общем, плюсов у линолеума чуть-чуть побольше, чем у ламината. Но при выборе напольного покрытия важно руководствоваться ещё и тем, в какой комнате оно будет использоваться.

Дата размещения: 18-05-2016, 12:25
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?