Что выбрать: линолеум или ламинат

Сейчас доступно немало напольных покрытий, и среди большого разнообразия лидерами можно назвать как линолеум, так и ламинат. В связи с этим, остановить свой выбор на одном из них – задача, порой, проблематичная. Важен объективный подход к вопросу, но здесь потребуется разбираться в достоинствах и недостатках каждого материала. Поэтому в этой статье мы рассмотрим слабые и сильные стороны каждого из них, что позволит вам выбрать лучший. Если вам требуются ремонтные или дизайнерские услуги, вы можете обратиться к специалистам по следующей ссылке - tsdom.ru/remont/.

Что выбрать: линолеум или ламинатЧто выбрать: линолеум или ламинат


Ламинат



На самом деле, ламинат является искусственной четырехслойной доской, которая имитирует настоящую. Первый слой предусматривается защитным, состоящий из плотной пленки. Далее следует слой из бумаги, который определяет внешний вид материала. Основа доски из ламината – спрессованная стружка или пластик, а в самом низу располагается подкладка, которая отвечает за жесткость и защищает ламинат от возможных деформаций.

Ламинат легко укладывать, он считается безопасным материалом, к тому же, с его помощью можно имитировать натуральное дерево или паркет, что сегодня является очень популярным решением. Этот материал отличается своей огнеупорностью, к тому же, он оптимален в сравнении цена-качество.

Ламинат отличается высокой стойкостью к высоким температурам, а вот влага может его деформировать. Ламинат бывает нескольких классов, и чем он ниже, тем более он уязвим влаге. По этой причине, если вам необходимо обустроить пол в ванной комнате или кухне, лучше всего выбирать другие материалы. К тому же, ламинат не отличается высокими показателями механической стойкости, поэтому на нем быстро остаются царапины и вмятины от тяжелой мебели. Как было упомянуто выше, укладывать ламинат – не сложно, но все же, требуется соблюдать технологию, иначе швы могут «поплыть», из-за чего вашему взору предстанут щели в полу.

Линолеум



При упоминании ламината, стоит заметить, что его подразделяют на 6 классов, где 3 относятся к «домашним», а остальные 3 к коммерческим. Что касается линолеума, он выпускается четырех видов: он может быть бытовым (наиболее доступный вариант, который плохо противостоит высоким нагрузкам), коммерческий (более высокая плотность и стоимость), полукоммерческий (высокая стойкость к износам, применяется в местах с высокой проходимостью) и специальный (справится с максимальными нагрузками, основа которого изготавливается из упругого полиуретана). По сути, линолеум – это материал, который может быть не только натуральным, но и искусственным. Для изготовления первого используется древесина, льняное масло и смолы, а для второго – ПВХ.

Сильная сторона линолеума – стойкость в влаге, высокие показатели звукоизоляции, длительный эксплуатационный срок (важно правильно выбрать тип материала) и большой выбор в плане декоративности. Его легко укладывать, а по стоимости он намного доступнее напольной доски из натуральной древесины.

Что касается недостатков этого материала, то он может испортиться из-за перепадов температуры. При этом, он легко выдерживает влажную уборку и не станет портиться даже из-за того, если на него разлить воду.

Дата размещения: 26-07-2016, 21:41
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?