Преимущества и недостатки тканевых натяжных потолков

Преимущества и недостатки тканевых натяжных потолковПри выполнении ремонта владельцы чаще всего стараются использовать материалы натурального происхождения, которым свойственна максимальная экологичность. Обычные натяжные потолки, выполненные из поливинилхлорида, такому требованию вряд ли отвечают. Зато есть другой вариант отделки – натяжные потолки из ткани. Какие преимущества можно заметить у этого типа оформления потолочной поверхности? К сожалению, минусы у него тоже есть.

Основные преимущества тканевых потолков


  1. Экологичность и воздухопроницаемость. Использование натяжного потолка из ткани позволяет сохранить наиболее благоприятный микроклимат. Сам материал отличается экологической чистотой, а из его плюсов можно назвать способность легко пропускать воздух.

  2. Большая тепло- и звукоизоляция. Тканевый потолок обеспечивает особенно надежную изоляционную защиту. С его помощью удается уберечься от шумов, которые создают соседи сверху. Если работы проводятся в квартире на последнем этаже, теплоизоляция окажется заметно выше.

  3. Презентабельный дизайн. Тканевый потолок практически всегда выглядит более эффектно, чем пластиковый. На нем, кроме того, могут присутствовать дополнительные декоративные элементы, включая рисунки и аппликации.

  4. Отсутствие швов. Для создания такой отделки используется единственное полотно ткани. Как и понятно, швов на нем быть не может. Отсутствие швов делает тканевый потолок особенно презентабельным, а заодно снижает риск появления дефектов на отделке.


Преимущества и недостатки тканевых натяжных потолковПреимущества и недостатки тканевых натяжных потолков


Главные недостатки тканевых потолков


  1. Высокая стоимость. Использование ткани для создания натяжного потолка предполагает довольно большие расходы.

  2. Сложность в уходе. На тканевых потолках легко скапливаются самые разные загрязнения. А жирные следы с поверхности полотна и вовсе устранить практически невозможно.

  3. Низкая влагостойкость. Конечно, иногда ткань дополнительно обрабатывают гидрофобными добавками. Но все равно материал пропускает воду, что является его серьезным недостатком в сравнении с потолком из поливинилхлорида.

  4. Горючесть. Наконец, недостаточно хорошо обработанная ткань для натяжного потолка может загореться.


Выбирая метод отделки потолочной поверхности, обо всех этих особенностях владельцу следует помнить. Тогда он, скорее всего, сможет наиболее удачно использовать тканевый потолок. Ведь у него преимуществ довольно много, а с недостатками смириться можно.

Дата размещения: 24-01-2017, 22:01
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?