Утепление потолка опилками

Утепление потолка опилкамиПопулярность утепления различных поверхностей натуральными материалами обеспечивается модой на экологически безопасное жилье. Дополнительным преимуществом использования в качестве утеплителя опилок является их низкая стоимость.

Утепление потолка смесью опилок с глиной позволит быстро и с минимальными затратами подготовить помещение к зиме. Глина потребуется в качестве связующего компонента и необходима для упрощения процесса укладки.

Потолочные перекрытия перед утеплением готовят посредством подшивки брусом, обрезной или шпунтованной доской. Все деревянные элементы предварительно обрабатывают антисептической пропиткой, обеспечивающей защиту материала от насекомых и гнили. Не лишней будет и антипиреновая обработка древесины, повышающая стойкость материала к огню.

Утепление потолка опилкамиСмесь опилок и глины укладывается со стороны чердака. Состав влажный, поэтому требуется предварительная организация защиты деревянного основания от воздействия влаги. Поверх подшивки настилают полиэтиленовую пленку, которая крепится к дереву скобами. Пленка должна перекрывать стыки на 20 см.

Глину можно накопать самому, т.к. специальных требований к составу и качеству материала в данном случае не предъявляется. Опилки обычно можно набрать на деревообрабатывающем предприятии, плата в этом случае будет символической или отдадут даром при условии самовывоза.

Соотношение компонентов определяется на глаз, состав необходимо хорошо перемешать. Смесь должна быть влажной, но не жидкой, чтобы не возникало проблем с распределением по поверхности.

Утепление потолка опилкамиПолученную смесь глины и опилок укладывают слоем в 10 см и немного утрамбовывают. При необходимости выровнять поверхность по балкам допускается создание своеобразного пирога, включающего 5 см подготовленной смеси, затем слой опилок и вновь 5 см опилок с глиной.

Смесь глины и опилок сохнет сравнительно долго, в зависимости от температуры, летом процесс длится приблизительно месяц. В помещении необходимо обеспечить хорошее проветривание, что также сказывается на скорости высыхания слоя.

После высыхания слоя на поверхности могут образоваться трещины, которые просто затирают глиной. Если нет желания или возможности использовать глину, данный компонент можно заменить цементом. Оптимальное соотношение цемента и опилок составляет 1:10. Рекомендуется предварительно обрабатывать опилки антипиреновыми пропитками, еще до замешивания смеси.

Дата размещения: 8-10-2014, 18:05

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?