Как побелить потолок

Как побелить потолокДля покраски потолков в жилых домах чаще всего используется водоэмульсионная краска. Чтобы получить различные оттенки, нужно добавить в краску пигменты.

Преимущества водоэмульсионной краски

Потолок, покрашенный водоэмульсионной краской, высохнет в течение двух часов, при этом, в помещение не будет чувствоваться неприятные запахи. В зависимости от марки краски, ее можно применить даже в детских комнатах. Более того, детскую комнату могут раскрасить даже сами дети, конечно, только под пристальным вниманием родителей.

Подготовительные работы

Потолок перед покраской нужно очистить от пыли, а лучше, загрунтовать, таким образом, будет использоваться меньшее количество краски. Если краска будет наноситься на незагрунтованную поверхность, то в ней нужно добавить 10% воды, только для первого слоя. На загрунтованную поверхность нужно наносить два слой краски, с интервалом в два часа, а на потолок без грунтовки – три слоя.

Как побелить потолокКак побелить потолок


Выбор одежды

Для покрасочных работ лучше использовать одноразовые халаты, которые стоят недорого, чтобы не было жалко их выкидывать потом. На голову можно носить платок или самодельный головной из бумаги. Рекомендуется использовать резиновые перчатки, так как краску будет потом нелегко смыть, ведь в ее составе присутствуют клеевые добавки.

Расход краски

Обычно, расход краски производитель должен указывать на упаковке. Многие покупатели выбирая недорогую краску, здорово переплачивают за нее. Дело в том, что чем дешевле краска, тем больше ее расход. Лучше сразу купить качественную краску, которая будет легко наноситься на потолок и не оставит нежелательных пятен.

Выбор инструмента

Как побелить потолокДля покраски потолка понадобиться специальная длинная палка, валик, кисточка, ванночка для краски и скотч. Очень важно правильно выбирать валик. Поролоновый валик используется только для нанесения масляной краски, а для водоэмулсии нужно выбирать меховой валик.

Нанесения краски

Краску нужно наносить, начиная от угла с помощью кисточки и маленького валика. Сначала наноситься полоска по периметру, потом, с помощью длинного шеста и большого валика наносится на основную поверхность потолка полосами.

Дата размещения: 31-01-2015, 17:21
Комментарии:


Наталия сказал (а):
Очень полезная статья для тех, кто не знает, как правильно побелить потолок. Теперь, наконец, узнала, почему для покраски потолка нужно использовать только водоэмульсионную краску. Потолок быстро высыхает, а в помещении не остается запахов краски. 




Ольга сказал (а):
А я пользуюсь обычно известкой, она прекрасно дезинфицирует поверхность и стоит копейки.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?