Дизайн гипсокартонных потолков – фото конструкций

Дизайн гипсокартонных потолков – фото конструкцийДостаточно зайти в любое помещение и первое, что обычно бросается в глаза – это потолок. Учитывая это, хозяин любого дома старается так оформить верхнюю плоскость комнаты, чтобы не стыдно было перед гостями. Среди различных материалов, предназначенных именно для потолочных поверхностей, привлекает внимание гипсокартон. И это не просто слова: этот материал предоставляет безграничные возможности для отделки.

Особенности конструкции



Благодаря тому, что гипсокартонные полотна крепятся на каркас из металла, конструкции можно придать любую форму, а, используя различные виды осветительного оборудования – придать помещению уникальный вид, выделив зоны или отдельные элементы на любой плоскости комнаты. Но это еще не все: можно создать не только одноуровневые потолочные системы, но и сделать двойной или даже тройной гипсокартонный потолок. Главное – чтобы хватило высоты комнаты.

Оформление гипсокартонной конструкции в один уровень



Дизайн гипсокартонных одноуровневых потолков, несколько вариантов которых можно увидеть на фото здесь potolokvdoma.ru, практически безграничен.

Применение цвета



Дизайн гипсокартонных потолков – фото конструкцийСочетая цвета и оттенки, можно и эстетически привлекательно оформить помещение, и сделать его визуально выше и шире. Но для этого нужно знать основные правила архитектурного дизайна.

Контраст темных и белого цветов:

  1. Оттенки теплой палитры - оранжевого, желтого и розового цветов зрительно приближают объект.

  2. Холодные цвета, а это серый, зеленый, синий, отдаляют объект.

  3. Сочетание колеров теплых и холодных оттенков зрительно изменяют площадь комнаты в сторону увеличения.

  4. Главное правило при выборе цветовой гаммы – отсутствие контрастов. Но как обычно, нет правила без исключения: при стиле хай-тек вполне приемлемо сочетание яркого холодного колера с теплым пастельным тоном.


Важно: в детских использовать контрастные цвета нежелательно, поскольку резкие переходы на психику детей, особенно младшего возраста, влияют неблагоприятно.


Стильно и даже изысканно смотрятся комнаты, где для стен и потолочной поверхности выбрано одно цветовое решение.

Но при этом нужно не забывать, что:

  • темные колеры делают комнату меньше;

  • светлые наоборот, помогают придать пространству легкость, воздушность, расширяют визуально границы.


  • Можно создать потолок из гипсокартона своими руками (подробнее тут: potolokvdoma.ru), выбрав для оформления темные тона и применив светлые декоративные элементы, например – лепку, окрашенную серебристой или золотистой краской. Для романтического стиля это идеальный вариант.

    Декор многоуровневых систем



    Дизайн гипсокартонных потолков – фото конструкцийДизайн конструкций, имеющих два и более уровней, позволяет использовать игру формы и цвета. Если грамотно сочетать их с общим стилем и дизайном, можно получить эффектное, уютное и красивое помещение, будь то гостиная, спальня, кухня или даже прихожая.

    Виды конструкций:

  • парящие. Так называются конструкции в который второй уровень присоединяется к основе незаметно и если грамотно использовать подсветку, этот эффект можно только усилить;

  • волны. Так называются элементы изогнутых форм, которые могут быть установлены как в центре помещения, так и у одной, двух и более стен;

  • потолочные абстракции. Так называются отделка, где нет определенного образа или симметрии. Например, конструкция-спираль. Обычно она подсвечена изнутри.

  • сложные. Так называются потолочные системы в виде арки, купола, других подобных форм. Их применение возможно только при наличии высоких потолков и требует серьезного подхода, но результат того стоит.

  • узорчатые. Этот вид подразумевает применение не одного, а нескольких элементов, с помощью которых создается на потолочной поверхности узор или узоры.


  • Дата размещения: 14-05-2015, 19:14
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?