Как установить реечный потолок

Как установить реечный потолокЧасто при выборе потолочного материала для прихожей встает вопрос , какой из них практичнее, выгоднее по ценовой планке, легок в монтаже, имеет красивый вид. Всеми этими качествами обладает реечный потолок. Как же его правильно установить?

Первый этап работ



Под реечные потолки нет необходимости выравнивать основной потолок, так как он будет скрыт под облицовочными рейками. По потолку предварительно необходимо проложить коммуникацию электропроводки и вывести точки установки светильников. Их может быть несколько или один.

Реечный потолок опускают в зависимости от высоты основного потолка, но не ниже 2.30 м от пола. По периметру стен нужно при помощи уровня (берется обычный строительный или лазерный уровень) надо наметить контрольную прямую линию, по которой и будет установлен данный вид потолка. Особе внимание нужно уделить при разметке в углах комнаты, чтобы они имели один горизонт высоты, в противном случае после установке основного потолочного покрытия будет виден перепад основания потолка.

Как установить реечный потолокКак установить реечный потолок


Монтажные работы



Теперь необходимо по контрольной линии закрепить направляющий профиль. Для этого на конце каждого профиля просверливают отверстия для саморезов и уже от них с шагом в 50 см делаются промежуточные отверстия. Теперь профиль прикладывают к стене по контрольной линии и отмечают места, где нужно просверлить отверстия в стене для того, чтобы в них вставить сначала пластмассовые дюбеля. После этого снова прикладывают направляющий профиль к стене и затем в подготовленные места вкручиваются саморезы, тем самым закрепляя направляющий профиль на стене.

Теперь на потолке нужно закрепить подвесы, на которые будут закреплены траверсы. В зависимости от того, каким образом будут установлены основные панели реечного потолка, траверсы надо закреплять в противоположном направлении. То есть если панели будут устанавливаться от входной двери к противоположной стене, то траверсы должны быть закреплены параллельно стене, где располагается входная дверь.

Как установить реечный потолокКак установить реечный потолок


Закрепив подвесы и вставив траверсы нужно по уровню выровнять горизонтальную линию расположения траверсов, чтобы они находили все на одном уровне. Для этого их высоту надо регулировать подвесами.

После проведения всех подготовительных работ нужно начать установку основных панелей реечного потолка. В местах установки светильников необходимо используя сверло «Баляринку» просверлить круглое отверстие и в него вмонтировать светильник.

Дата размещения: 12-01-2016, 19:08
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?