Правильное утепление потолка

Правильное утепление потолкаПотолок утеплять нужно обязательно ведь большой процент тепла в холодное время года уходит именно через него. Этот процесс достаточно трудоемкий, но, несмотря на это, не особо сложный. Утепление потолка нужно делать не только в новом, только что построенном доме, а и в квартире.

Первым и одним из главных этапов является выбор утеплителя. Нужно понимать, что за материал нужен, или какими характеристиками он должен обладать. Чтобы он прослужил долго, его главными качествами должны быть повышенная прочность, надежность, огнестойкость и экологическая чистота. Немаловажным фактом будет его высокий показатель теплопроводности. Если утеплитель применяется в комнате, или помещении, где постоянно меняется температура, то его влагостойкость также очень важный показатель качества дальнейшего использования.

Выбор утеплителя каждый делает сам, с учетом собственных предпочтений и пожеланий. Все факторы должны учитываться. Ни в коем случае не нужно останавливаться на первом попавшемся варианте. Надо ознакомиться с всей линейкой ассортимента и изучить характеристики каждого варианта. Каждое помещение в отдельности имеет свою температуру, влажность, освещение и другие особенности. Соответственно утеплитель должен подбираться индивидуально к каждому строению. Тогда и прослужит он долго.

Правильное утепление потолкаПравильное утепление потолка


Самыми популярными на данный момент являются два вида утеплителя: керамзит и минеральная вата. Используют их в основном в зависимости от климатических условий той территории, где построен дом. К примеру, если температура воздуха опускается зимой ниже двадцати пяти градусов, то лучше применить минеральную вату. Если же температура воздуха практически никогда не опускается до такой отметки, то можно использовать керамзит.

Для того чтобы увеличилась защита утеплителя, используют пароизоляционные каркасы. Их главная задача, чтобы на этот материал не попала влага. Такие каркасы делают в основном из дерева.

Если нужен максимально экономичный и простой вариант утепления потолка, то используют минеральную вату. Она производится в рулонах и плитах. Чтобы увеличить теплоизоляцию, желательно использовать еще пенопласт, гидроизоляцию и монтажную пену. Минеральная вата, как утеплитель, имеет множество плюсов. К примеру, она устойчива к гниению и имеет высокую влагостойкость. Она очень проста в использовании и достаточно недорогая, благодаря чему вся работа проходит очень быстро и без особых затрат.

Правильное утепление потолкаПравильное утепление потолка


Укладка утеплителя начинается с подготовительного этапа. Сначала между балками нужно разложить пергамин – это гидроизоляционный материал. На него укладывается пенопласт. Щели между ним заполняются монтажной пеной. Затем повторно укладывается гидроизоляция. Теперь очередь минеральной ваты. Если нужно, то утеплитель укладывается в два слоя. Последний этап – к потолочным балкам прибиваются доски.

Если все этапы и последовательность соблюдены, то температура в помещении, благодаря утеплению потолка будет выше и стабильнее.

Дата размещения: 16-02-2016, 00:54
Комментарии:


Анна сказал (а):
Надо бы тоже провернуть подобное. Можно утеплить самим или лучше вызвать профессионалов? 




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?