Особенности и установка тканевых потолков

Особенности и установка тканевых потолковНынче существует множество всяческих способов оформления потолочной поверхности. И самым востребованным среди них считается применение натяжных конструкций, сделанных на основе поливинилхлорида и ткани. Такие покрытия дают возможность спрятать недостатки всего потолочного пространства и неординарно украсить всякую комнату.

К тому же натяжные конструкции славятся собственной долговечностью, незатейливостью монтажа и практичностью. А за счет уймы разнообразных оттенков и фактур такие полотна позволяют воплотить в действительность даже самые мудреные дизайнерские задумки.

Тканевые конструкции также зачастую именуют бесшовными, так как их ширина предполагает достаточно простой монтаж, не нуждающийся в сварке. Это главная отличительная черта тканевых потолков от полотен из поливинилхлорида.

Кроме того, матерчатые изделия имеют ряд достоинств, сравнительно с другими натяжными потолками:

высокая устойчивость к температурным колебаниям;

повышенная прочность;

пожаробезопасность;

антистатичность и отсутствие запаха;

отличная звуко- и теплоизоляция;

сбережение первоначального внешнего вида на протяжении долгого срока эксплуатации.

Стоит учитывать, что при помощи тканевых полотен можно обустраивать не все помещения, ведь на таких покрытиях плохо отражаются загрязнения и воздействие влаги. Следовательно, использовать тканевые потолки желательно при благоустройстве спален, детских комнат, гостиных, залов и кабинетов.

Особенности и установка тканевых потолковОсобенности и установка тканевых потолков


Вдобавок монтировать тканевые конструкции желательно в комнатах, обладающих правильными геометрическими пропорциями. Ведь, к примеру, в коридоре и другом помещении, обладающем кривыми линиями и радиусами, устанавливать такое покрытие будет довольно-таки трудно.

Если сравнивать матерчатые полотна с изделиями из поливинилхлорида, то тканевые потолки устанавливать намного легче.

Основные отличия монтажа:

нет необходимости нагревать покрытие, поскольку оно не тянется;

профили для фиксации потолка могут быть или алюминиевыми, или в виде багетов;

установка начинается с закрепления самых длинных сторон, в то время как более короткие края фиксируются в последнюю очередь;

по окончании установки лишняя материя попросту срезается с помощью острого ножа.

Существует два метода монтажа тканевых конструкций, которые различаются используемыми профилями. В случае применения алюминиевых фиксаторов профиль закрепляется на стенах. Для этого по всему периметру поверхности через каждые полметра монтируются особые распорки. К слову, алюминиевый каркас может выдержать гораздо больший вес полотна, нежели простые багеты-прищепки.

В случае же использования специальных зажимов, багеты фиксируются с промежутком в 10 см. При таком монтаже не нужен потолочный плинтус, однако стоимость самого каркаса значительно выше, а поверхности стен должны быть безупречно гладкими.

Установив тканевую конструкцию, не забудьте также о том, что в помещении с таким потолком на окнах обязательно должны иметься москитные сетки. Ведь всевозможные насекомые способны загрязнять потолок, а следы от их пребывания будет очень сложно устранить. Правда, это вовсе не означает, что тканевое полотно нельзя очищать: в качестве ухода можно обрабатывать изделие влажной губкой с использованием неагрессивных чистящих средств.

Дата размещения: 21-02-2016, 00:52
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?