Тканевые натяжные потолки: мифы и реальность

Тканевые натяжные потолки: мифы и реальностьТканевые натяжные потолки приобретают все большую популярность. Связано это с относительно простым монтажом такого потолка, к тому же весь процесс займет не более 4 часов. Безусловно, все зависит от поверхности и профессионализма работников. Вместе с тем, стоит отметить и низкую стоимость таких потолков, что для многих является основным преимуществом. Еще одним плюсом текстильных потолков является эстетический элемент. Однако, имеются и минусы, о которых стоит знать, отдавая предпочтение тканевым натяжным потолкам.

Преимущества натяжных тканевых потолков



Тканевые потолки довольно устойчивы к перепадам температурных режимов, что, несомненно, является плюсом. Диапазон колеблется в пределах от - 40 °С до + 70 °С. Какие преимущества это дает? Такие потолки можно с легкостью устанавливать в абсолютно любом помещении, в том числе и неотапливаемом, например, терраса, балкон.

Потолок не имеет швов. Полотна можно приобрести до 5 метров, что позволяет установить его абсолютно без швов. При этом, есть и недостаток. Полотна не соединяются, а значит, монтировать текстильный потолок в помещении более 5 метров невозможно.

Безусловным преимуществом является пожарная безопасность и прочность. Материал совершенно не горит, и повредить его достаточно сложно, даже делая это намеренно. Не стоит забывать о легкости и простоте монтажа. При желании потолок можно перекрасить в любой цвет акриловыми красками. Делать это можно вплоть до 4 раз.

Мифы о тканевых потолках



Утверждение о том, что тканевые потолки являются полностью экологическим материалом, в корне неверно. Это стопроцентный полиэстер - синтетический материл, который пропитывается полиуретаном. Некоторые фирмы действительно используют натуральные волокна в производстве тканевых потолков, однако пропитка полиуретаном сводит их экологичность к нулю. Единственным верным замечанием является тот факт, что такой материал не имеет неприятного запаха и не выделяет испарений даже при сильном нагревании.

Ошибочным является и тот факт, что тканевые потолки защищают от затоплений. Действительно, такой материал является водонепроницаемым и даже способен выдержать довольно высокое давление воды. При этом потолок абсолютно не эластичен и не растягивается, а значит, при очень сильном затоплении, крепление будет сорвано и вода затопит помещение. Незначительное затопление таким потолкам не вредит.

К недостаткам также можно отнести то, что материал впитывает запахи и скапливает пыль. Однако владельцы текстильных потолков утверждают, что они достаточно просто моются с помощью обычной тряпки и мыльной воды.

Дата размещения: 21-02-2016, 01:31
Комментарии:


Zoriana сказал (а):
А всё же, по отношению цены и качества, удобстве в эксплуатации и надёжности, какие на ваш взгляд натяжные потолки лучше выбрать? Тканевые или виниловые?




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?