Плюсы и минусы подвесного потолка из гипсокартона

Плюсы и минусы подвесного потолка из гипсокартонаВариантов подвесных потолков довольно много. Самый простой тип такой конструкции состоит из каркаса и гипсокартонных панелей. Гипсокартонный подвесной потолок обладает множеством плюсов, которые делают его популярным среди владельцев квартир и даже загородных домов. Только не стоит думать, что подобный метод отделки наделен исключительно преимуществами, ведь есть у него и слабые стороны.

Преимущества потолка из гипсокартона


  1. Идеально ровная поверхность. Гипсокартонные панели помогают сделать поверхность потолка полностью гладкой. И неважно, насколько велики изначально перепады высот, присутствующие на базовом основании.

  2. Универсальность в использовании. Есть возможность сформировать подвесной потолок из гипсокартона практически в любом помещении. Даже в тех комнатах, где уровень влажности воздуха довольно высок, все равно можно реализовать такой вариант, используя влагостойкие гипсокартонные панели.

  3. Возможность выбрать уровень потолка. Подвесные потолки размещаются на любой высоте. Для комнат с высокими потолками этот вариант подходит идеально. Он позволяет обеспечить более уютную обстановку, а заодно упростить процесс отделки стен.

  4. Высокие изоляционные характеристики. За подвесным потолком остается воздушная прослойка, которая повышает тепло- и звукоизоляцию помещения. Еще можно разместить в свободном пространстве дополнительные изоляционные материалы.

  5. Широкий выбор вариантов финишной отделки. Гипсокартонные потолки можно покрывать краской, фактурной штукатуркой, обоями и многими другими отделочными покрытиями.

  6. Разнообразие форм подвесного потолка. Такая конструкция может быть криволинейной и многоуровневой. Допускается использование различных декоративных вставок. Правда, выполнить сложный вариант гипсокартонного потолка вряд ли получится самостоятельно.


Плюсы и минусы подвесного потолка из гипсокартонаПлюсы и минусы подвесного потолка из гипсокартона


Недостатки потолков из гипсокартона



Минусов у подвесного потолка, собранного из гипсокартонных панелей, немного. Основным из них, пожалуй, стоит назвать небольшую прочность такой конструкции. Она не сможет выдержать вес тяжелых отделочных материалов. Кроме того, через подвесной потолок придется проводить электропроводку и использовать встроенные светильники, что заметно усложняет задачу владельцам жилья. Но с этими недостатками можно смириться, ведь преимуществ у подвесных потолков из гипсокартона намного больше.

Дата размещения: 30-06-2016, 09:39
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?