Выравнивание и покраска потолка

Выравнивание и покраска потолкаКаждый начинающий строитель сталкивается с проблемой, как правильно выровнять и побелить потолок. Сделать это совсем не сложно, главное терпение и хорошее знание правильной технологии.

Перед началом строительных работ нужно защитить дыхательные пути от известковой пыли, которая образуется в ходе работы, подойдет респиратор, защитная повязка или очки.

Подготовка потолка к побелке



Первое, что необходимо сделать - это определиться будете ли вы накладывать новый слой побелки на старый, если да, то этот пункт можете не читать.

Избавление от следов предыдущей побелки необходимо в тех случаях, когда участки штукатурки плохо держатся, отваливаются или слой старый слой большой.

Очистить потолок от старой побелки можно двумя способами:
  1. соскоблить побелку шпателем;

  2. смыть ее, с помощью толстой малярной кисти.


Каждый из этих способов можно использовать в определенной ситуации. Если слой старой побелки большой, то лучше его соскоблить, а если небольшой, лучше смыть. Но соскабливать нужно не до самого бетона, а только основной слой побелки, когда вы его соскоблите, возьмите мокрую тряпку и ей удалите его остатки.

Выравнивание неровностей



Крупные неровности (трещины и ямки) нужно заделывать строительным гипсом. Для заделывания используйте шпатель. Заделать и дождаться полного высыхания. Затем загрунтовать весь потолок грунтовкой для внутренних работ. Дождитесь полного высыхания и промажьте шпатлевкой, например «Финишной». Дайте полностью высохнуть.

От образовавшихся мелких неровностей можно избавиться, выровняв их мелкозернистой наждачной бумагой.

Покраска потолка



Теперь, когда потолок выровнен и на него нанесена грунтовка, можно приступать к побелке потолка. Для этих целей лучше всего подойдет водоэмульсионная краска любого цвета. Белить (закатывать) потолок можно пневматическим распылителем, кистью или малярным валиком с длинным ворсом. Конечно, лучше использовать распылитель, но если его нет, подойдет малярный валик. А вот белить кистью и поролоновым или велюровым не рекомендуется, потому что после кисти остаются пятна или разводы, поролоновый валик дает пузыри, велюровый забирает мало краски. Нанесите необходимый слой водоэмульсионной краски и дождитесь полного высыхания, затем закатайте потолок повторно, используя новый валик со средним ворсом.

В данной статье я рассмотрел технологию выравнивания и водоэмульсионной покраски потолка. Надеюсь, она поможет вам правильно и качественно провести ремонт своего потолка.

Дата размещения: 22-07-2016, 14:05
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?