Компенсаторы трубопроводов

Компенсаторы трубопроводов Cейчас без систем трубопроводов не обходится никакой, даже сельский дом. Трубы необходимы для обогрева, подведения и отведения чистых и сточных вод. Однако очень часто в данных системах происходят разного рода поломки и самая распространенная из них - это разрыв труб.

Причины аварии могут быть разными. Например, из-за сильного напряжения и перегрева труб. Особенно часто возникают такие ситуации, если по трубам передается горячая вода или пар с температурой до 150 градусов. При этом материал, из которого изготовлены трубы, согласно всем законам физики, расширяется и удлиняется с повышением температуры. Конечно, такой процесс не может протекать бесконечно и наступает момент чисто механического разрушения данной трубы.

Поэтому в современных системах трубопроводов устанавливаются специальные детали - компенсаторы. Они служат для предупреждения механических разрывов труб, а также для того, чтобы снизить вибрацию и шум. Как правило, компенсаторы плотно покрывают трубу снаружи, придавая ей дополнительную прочность.

Сейчас компенсаторы не только изготавливаются из самых разных материалов, но и могут иметь несколько отличающиеся друг от друга свойства. Поэтому выделяют несколько основных видов компенсаторов: тканевые и резиновые – в зависимости от используемого материала. А также большой популярностью пользуются: линзовые, антивибрационные, сильфонные и сальниковые компенсаторы.

Резиновые компенсаторы используются в том случае, если необходима еще и звукоизоляция. Они представляют собой кожух из резины, плотно охватывающий трубу по всей ее длине.

Тканевые разновидности отличаются меньшей жесткостью, поэтому используют их в трубах с более низким давлением, например, в газовоздуховодах.

Линзовые менее эффективны из-за большого количества швов между соединенными деталями полулинз, из которых составляется единая конструкция.

Дата размещения: 31-05-2013, 15:10

По материалам: http://planeta-proektov.ru
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?