Замена картриджа в рычажном смесителе

Современные устройства позволяют сделать быт значительно комфортнее и избавиться от непродуктивных потерь ресурса. В полной мере эти слова относятся и к рычажным смесителям, которые получили широкое распространение, заменив обычным вентильным кранам.

Замена картриджа в рычажном смесителе


Однако любое устройство не вечно и со временем нуждается в замене или ремонте, поэтому со временем, даже если смеситель на вид исправен. он начинает протекать, рычаг передвигается с трудом и неточно регулирует подачу воды. В таком случае его нужно заменить, но проще менять его не полностью, а только внутренний картридж, так как из строя обычно выходит именно он.

Причин выхода из строя может быть несколько, самая распространенная из них - банальный износ деталей механизма от времени, обычно производители о 5-7 годах безаварийной работы, однако этот срок может быть значительно уменьшен низким качеством воды: песок, ржавчина и соли тяжелых металлов негативно влияют на работу металлокерамических частей картриджа смесителя.

Замена картриджа в рычажном смесителе


Для замены картриджа надо купить аналог, подходящий к вашей модели крана. для этого надо знать название фирмы-производителя и модели, а лучше всего придти в магазин со снятым картриджем. Чтобы его снять. надо открутить рычаг. стопорный болт которого находится на самой регулирующей ручке смесителя и обычно закрыт пробкой красно-синего цвета, которая служит указателем горячей/холодной воды. После этого надо открутить гаечным ключом гайку, которая фиксирует картридж и вытащить картридж пассатижами, потянув его вверх. Вместе с картриджем лучше всего поменять и резиновую прокладку, на которой сидит картридж.

После замены картриджа его следует закрепить гайкой и поставить на место рычаг. При этом надо убедиться, что все прокладки и сам закрывающий механизм плотно сидят на своих местах.

Дата размещения: 16-09-2016, 20:57
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?