Критерии выбора панельного радиатора

Среди прочих видов батарей отопления панельные радиаторы отличаются прежде всего своей конструкцией, состоящей из пары металлических листов, с проделанными в них каналами, где циркулирует теплоноситель. Для соединения конструкции воедино Критерии выбора панельного радиатораиспользуются специальные патрубки, а некоторые модели оснащаются также гофрированными П-образными листами, увеличивающими площадь греющей поверхности. Этот конвектор изготовляется из более тонкой стали, чем греющая панель. В целом материал, использующийся в производстве стальных панельных радиаторов, очень прочный и пластичный. В продаже имеются три основных типа панельных радиаторов, в зависимости от числа греющих панелей. Наименее мощные – однопанельные батареи: конвективного оребрения они не имеют, грея воздух только за чет теплоотдачи своей поверхности. Системы с двумя и тремя панелями считаются более эффективными, имея сверху защиту в виде специальных кожухов.

Выбирая подходящий для себя вариант панельного радиатора, следует обращать внимание на такие критерии:

1. Теплоотдача. Наибольшая теплоотдача у тех радиаторов, которые оснащены большим количеством ребер, что приводит к увеличению площади нагревательной поверхности. Обычно в продаже представлены батареи показателями теплоотдачи 1200-1800 Вт, однако большое значение имеют также габариты радиаторов, толщина стали, модель и пр.

2. Давление. Для панельных радиаторов граничная черта давления в системе соответствует 6-10 атмосферам: такие показатели возможны только в автономных отопительных системах, поэтому в многоквартирных домах данный тип радиаторов лучше не использовать.

3. Теплоноситель. Хоть производители и стараются всячески защитить панельные радиаторы изнутри при помощи различных антикоррозийных составов, однако для централизованных систем характерно использование теплоносителя с различными вредными Критерии выбора панельного радиаторадобавками. Да и летнее спускание воды в системе провоцирует дополнительное развитие коррозии на внутренних поверхностях. Это также объясняет, почему панельные радиаторы чаще используются в частных домах, где отопительные системы на лето не освобождаются от теплоносителя. Что касается его предельной температуры, то тут существует ограничение до +120 градусов.

4. Размеры. В продаже представлены несколько типоразмеров панельных радиаторов. Например, высота изделий может колебаться в пределах от 20 до 90 см, а длина иногда достигает 3 м.

5. Межосевое расстояние
. Этот показатель имеет значение только при боковом способе подключения радиатора. Межосевое расстояние дает понять отношение в размещении между верхним и нижним коллекторами.

Дата размещения: 6-01-2017, 13:25

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?