Реставрация батареи собственными силами

Реставрация батареи собственными силамиСтарая чугунная батарея может стать новым функциональным арт-объектом в вашей комнате, если приложить немного усилий и фантазии. Для начала, батарею нужно демонтировать. Это значительно облегчит ваш труд. Лучше всего провести профилактику: промыть батарею, установить заглушки и кран Маевского.

Если есть необходимость, конечно, замена батарей отопления не может ждать. Но если она требует только реставрации, то медлить не нужно. Лучше заранее провести профилактические работы, чем потом сталкиваться с неожиданной необходимостью менять полностью систему отопления.

Работать с батареей лучше на ровной устойчивой поверхности, на уровне, удобном для ваших рук и спины. Каждый новый слой краску ухудшает тепопроводимость металла. Поэтому надо избавиться от всех покрытий. Для этого лучше использовать строительный фен.

Под воздействием горячего воздуха краска становится мягкой и удаляется маленьким шпателем без особых усилий. Остатки краски и возможной коррозии удалите жесткой металлической щеткой и обработайте поверхность наждачной бумагой.

Важный этап в подготовке батареи к покраске – грунтовка. Используется специальный грунтовочный состав для металлических поверхностей, он защищает от ржавчины. Как только грунтовка высохла – можно красить!

Из-за своей не простой формы, окраска батареи довольно трудоемкое занятие. Чтобы его облегчить используйте два инструмента:

- изогнутая кисть (для труднодоступных деталей);
- краскопульт (для внешних участков).

Выберите для батареи яркий цвет или даже несколько цветов, кто сказал, что она должна быть белой?

Дата размещения: 30-06-2013, 14:47

По материалам: radiator-new.ru
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?