Характеристики геотермального отопления

Одно из направлений современного развития научных технологий заключается в обеспечении эффективного использования природных видов энергии, которую извлекают из воздуха, воды или земли. При этом эксплуатируется возможность такого приспособления, как Характеристики геотермального отоплениятепловой насос, вырабатывать тепловую энергию, используя при этом даже незначительную разницу температуры. Геотермальное отопление имеет тот же принцип работы, что и кондиционеры или бытовые холодильники, только в данном случае все происходит наоборот. Наверное, каждому человеку доводилось обращать внимание на то, что задняя панель холодильников обычно теплая: ее нагревание происходит по причине извлечения из продуктов тепла в процессе их охлаждения. В геотермальных отопительных системах тепло извлекается из природной среды, и пускается на обогрев помещений. Условием успешной работы является наличие температурной разницы между воздухом и почвой: по этой причине теплообменники обычно закапывают в землю.

Основные узлы геотермального отопления:

1. Подземный коллектор. Он имеет вид змеевика, для изготовления которого используется труба большого диаметра, размещаемая на глубине до 2-х метров под землей. Как правило, почва до такой глубины не промерзает, что дает возможность извлекать тепло круглый год.

2. Тепловой насос. Используя циклы сжатия, расширения, испарения и конденсации данный прибор извлекает энергию из теплоносителя подземного коллектора, перенаправляя его далее внутрь теплообменника. К теплообменнику уже подводят отопительный контур внутреннего отопления.
Характеристики геотермального отопления
Данный тип отопления позволяет использовать энергию природных стихий, не тратя на этого дополнительные энергоресурсы. Особенно эффективны геотермальные системы в районах с вулканической активностью: в таком случае длинна подземного коллектора заметно сокращается. Очень важна абсолютная безвредность геотермального отопления для окружающей среды, главное не допускать вытеканий антифриза из коллектора (справедливости ради стоит отметить, что в качестве теплоносителя в системе чаще всего используют обычную воду). Что касается возможности обеспечить геотермальным способом полноценное отопления дома в обычной местности, то сделать это возможно только в случае параллельного использования солнечных батарей.

Дата размещения: 23-01-2017, 21:47

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?