Причины протекания кондиционера

Для любого владельца кондиционера отнюдь не является новостью образование конденсата на этом приборе, что само по себе не является чем-то ненормальным. Однако, когда оборудование начинает давать настоящие течи, стоит отнестись к этому серьезно. Причины протекания кондиционераКомнатный воздух имеет в своем составе определенный процент влажности, незаметный при нормальных условиях. Главной задачей кондиционера является снижение температуры воздуха: обычно это достигается через его соприкосновениями с охлажденными поверхностями. В результате происходит выпадение конденсата на относительно холодных основания в виде крупных капель. Подобный факт не является неожиданностью для изготовителей систем кондиционирования воздуха. В большинстве моделей предусмотрена возможность своевременного сбора и вывода образовавшейся влаги за пределы помещения, при помощи специальных емкостей и каналов.

Если же наблюдается внутреннее прокапывание кондиционера, нужно проверить следующие вероятные причины такого явления:

1. Высокая влажность забираемого воздуха.
Особенно это чревато на фоне существенной разницы температуры, например, дождя в жаркий день. Если в таком случае в комнате устанавливают достаточно прохладный температурный режим, из слишком влажного воздуха будет наблюдаться гораздо большее выпадение конденсата, чем в нормальных условиях. Это говорит о том, что мощности влаговыводящих элементов не хватает, чтобы эффективно справляться с подобной нагрузкой. При разовом появлении такой проблемы при вышеуказанных специфических условиях, волноваться не следует.

2. Ошибка наклона отводящего патрубка. Если во время установки сплит-системы установить отводящий патрубок не в нисходящем, а восходящем направлении, собранная жидкость физически не сможет выводиться наружу. Дело в том, что принудительный отвод влаги в подобных системах обычно не предусмотрен. Для решения этой проблемы потребуется провести переустановку оборудования, с соблюдением правильного угла наклона отводящего патрубка. Причины протекания кондиционера

3. Загрязнился фильтр или каналы.
Это происходит в тех случаях, когда пренебрегают техническим обслуживанием прибора. Внутри каналов скапливается пыль и грязь, и на каком-то этапе влага начинает течь обратно в помещение. Для недопущения подобного явления рекомендуется регулярно проводить профилактические осмотры.

4. Сломался внутренний узел сбора и выведения конденсата.
Диагностировать и устранить данную проблему сможет только специалист. Самостоятельно лучше не разбирать оборудование, иначе это может привести к его поломке.

Дата размещения: 7-03-2017, 13:52

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?