Какое топливо дешевле

Цены на топливо могут разниться, в зависимости от региона проживания, и обычно в каждой конкретной местности сложилась градация наиболее экономичных способов отопления. Это включает в себя как наиболее подходящее оборудование, так и наиболее недорогие Какое топливо дешевлевиды топлива. Этот вопрос особенно актуализируется во временя всеобщего подорожания, когда вопрос экономии начинает касаться всех сфер, включая энергоресурсы. Очень полезно во время организации отопления частного дома закладывать возможность использования как минимум двух видов топлива, что резервирует и повышает удобства.

Наиболее распространенными видами дешевого топлива являются:


1. Дрова, уголь, брикет
. Все эти виды топлива подходят для сжигания в твердотопливном котле. Самыми дешевыми из этого перечня являются дрова, при чем дело касается не только цены за единицу веса, но и затрат на получение 1 кВт энергии. Однако для полностью дровяного отопления необходимы большие объемы дров, ведь они сгорают очень быстро. По сути, приходится постоянно дежурить у котла, подбрасывая в топку очередную порцию чурок. В этом плане уголь является более удобным вариантом, обычно требуется проведения одной-двух загрузок топлива в сутки. Зато достаточно проблем с вывозом и утилизацией золы.

2. Пеллеты.
Более удобный вариант топлива, ведь в данном случае засыпка и обслуживание проводится примерно раз в неделю. Однако в этом случае понадобиться установка специального оборудования, цена на которое на порядок выше обычного твердотопливного котла. Это же касается и цены на паллеты: они значительно дороже дров и угля.

3. Газ. В местностях, где стоимость природного газа небольшая, лучше всего выбрать вариант с газовым котлом, который является наиболее удобным в функциональном плане. Кроме того, обслуживание в данном случае сведено до минимума. Однако нередко бывает так, что при сравнительной дешевизне самого топлива стоимость его подключения настолько заоблачная, что выгоднее приобрести электрический котел.
Какое топливо дешевле
4. Газ из баллонов или газгольдеров
. Довольно неудобный и дорогой вариант, который может быть рекомендован чуть-ли не в последнюю очередь. Обычно применяется в труднодоступных местах, когда магистральные линии подвести невозможно. Несколько лучше дело обстоит с газом из газгольдеров: тут хоть цена на топлива и дорогая, зато пользование довольно удобно, на уровне магистрального газа.

5. Солярка.
Довольно дорогой вариант, который целесообразно применять также исключительно в труднодоступных районах, где более дешевое топливо по каким-либо причинам отсутствует. Для таких котлов характерно наличие специфического запаха и потребность в постоянной и трудоемкой чистке.

Дата размещения: 11-03-2017, 13:08

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?