Как правильно заменить радиаторы

Причиной для замены старых радиаторов на новые могут быть сразу несколько факторов. Во-первых – неудовлетворительный уровень теплоотдачи старых элементов, при чем не по вине коммунальщиков. Второй возможный фактор – длительный эксплуатационный срокКак правильно заменить радиаторы изделий, что приводит к ухудшению их технических характеристик. Кроме того, соображения для установки новых отопительных элементов могут быть исключительно эстетические: это бывает при изменении интерьерного стиля помещения.

Если речь идет о многоквартирном доме, подобная процедура потребует обязательного согласования с ЖЕКом. Все дело в наличии центральной отопительной системы: малейшая ошибка в установке может спровоцировать серьезные последствия, когда без тепла останется весь подъезд. Кроме того, слив воды из такой системы – куда более сложное мероприятие, чем в случае с автономным отоплением. Это потребует перекрывания водоподачи на весь дом, что смогут сделать лишь сантехники, имеющие соответствующий доступ. Любые самовольные действия в этой области могут повлечь за собой крупные денежные штрафы.

Что касается времени для замены радиаторов, то тут возможны два варианта:


1. Лето.
В таком случае сантехников можно и не приглашать, так как по окончанию отопительного сезона воду из системы удаляют. Это позволяет провести данное мероприятие своими силами, при чем, не особо спеша: это позволяет хорошо оформить стены под Как правильно заменить радиаторырадиаторами, сообщив им необходимую отделку. Однако тут важно понимать, что любая допущенная ошибка при установке проявится лишь после начала отопительного сезона, что довольно часто приводит к затоплениям как своей, так и находящихся снизу квартир. Поэтому важно заранее уточнить дату начала подачи воды в систему, чтобы была возможность лично при этом присутствовать.

2. Зима. Главные недостаток такого подхода к монтажу новых батарей понятен – придется останавливать подачу воды в систему, поэтому без приглашения мастера не обойтись. Кроме того, работу придется проводить очень быстро, выбрав для этого не очень холодный день, ведь в это время соседи тоже будут без тепла. Однако, после замены радиаторов, есть возможность сразу же проверить надежность всех стыков, оперативно устранив все обнаруженные изъяны. В таком случае не нужно будет переживать за последствия в случае допущенных при установке ошибок.

Дата размещения: 10-04-2017, 17:38

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?