Причины появления запаха в холодильнике

Наличие специфического запаха из холодильника приносит мало радости обитателям дома. К тому же, это свидетельствует о наличие определенных нарушений или в работе самого агрегата, или в технологии хранения продуктов. Поэтому, чтобы устранить зловоние, Причины появления запаха в холодильникенеобходимо точно выявит причину такого явления.

Существует три вида таких причин:

1. Неправильно хранятся продукты. Хранить копчености, рыбу и колбасу нужно только в упаковке: без нее эти ароматные продукты пропитают все остальные продукты, и сам холодильник. Мясные или рыбные полуфабрикаты, вытянутые из морозильной камеры, могут стать местом быстрого размножения бактерий: это приведет к появлению запаха протухлости. Во время их разложения появляются летучие вещества в больших количествах: самые известные из них – аммиак и сероводород. Кроме этого, следует внимательно следить за сроком годности хранимых продуктов, так как в случае его превышения они могут начать источать неприятные запахи. То же самое касается и образования на некоторых продуктах плесени, для которой характерен затхлый запах. Появление запаха в морозильной камере провоцирует хранение неупакованных продуктов, или же в случае превышения срока их годности на 3-4 месяца.

2. Покупка нового холодильника. Внутренность нового агрегата может быть пропитана запахом пластмассы, смазки и металла. Перед началом его эксплуатации рекомендуется провести тщательную влажную уборку всех внутренних и наружных поверхностей, после чего оставить на пару дней с открытыми дверцами. Как правило, данные манипуляции способствуют устранению технического запаха.
Причины появления запаха в холодильнике
3. Технические причины. В холодильнике отсутствует заявленная в паспорте мощность. Это может приводить к самопроизвольному размораживанию морозилки, неспособности поддержать необходимый температурный режим внутри холодильного отсека. Все эти факторы приводят к преждевременной порче сохраняемых внутри продуктов. Также может происходить забивание слива, что провоцирует сбор внутри него воды: она становится местом размножения бактерий и источником очень неприятного запаха. Если случаются перебои в энергоснабжении, холодильник может частично размораживаться, и в нем начинает появляться неприятный запах. Проводя размораживание холодильника в целях его уборки, важно убирать всю воду: особенно это касается пазов под уплотнителем на дверцах или внутри поддона морозильной камеры.

Дата размещения: 13-06-2017, 22:29

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?