Особенности конструкции и применения вентиляционного диффузора

Чтобы в помещении был благоприятный микроклимат, его нужно оборудовать качественной вентиляцией. Диффузором называют приспособление для забора воздуха.Особенности конструкции и применения вентиляционного диффузора

Что это такое

Кроме ввода и вывода воздуха, диффузор выполняет также декоративную функцию, закрывая выход вентиляционной шахты. Внешне он имеет вид обычной вентиляционной решетки, однако устройство имеет более сложное. Иногда оснащается дополнительным элементом – крыльчаткой и камерой статического давления. По сути, обычная решетка является простейшим диффузором. Разность в стоимости этих двух приспособлений объясняется более пристальным подходом к расчету движения воздуха и расположения лопастей и перегородок, чтобы добиться максимально качественного перемешивания воздуха в помещении. Вентиляционная решетка просто копирует внешний вид диффузора, и о каких-то серьезных расчетах при ее изготовлении речь не идет.

В каких случаях применяется

Обычные многоквартирные дома старой планировки оснащаются только вытяжными вентканалами, использующими в своей работе разницу давления. Местом расположения выходов вентиляционных каналов выступает поверхность стен. Такое расположение подразумевает использование простых вентиляционных решеток, так как более сложные приспособления все равно особо не изменят ситуацию. В случае применения подвесного потолка со спрятанной под его поверхностью вентиляционной разводкой, рекомендуется применять диффузоры, отличающиеся большей эффективностью. Дело в том, что наличие подвесных конструкций создает определенные препятствия для нормального движения воздуха, поэтому в этом случае потребуются более сложные приспособления.

Разновидности диффузоров

Любой реализатор вентиляционного оборудования предлагает значительное число видов диффузоров, отличающихся по материалу изготовления и внешнему оформлению. Что касается материала, то его выбирают исходя из личных предпочтений и условий эксплуатации. К примеру, металлические вентиляционные решетки логично будет комплектовать диффузорами из металла. Они бывают оцинкованными, нержавеющими или обычными стальными, для окраски которых используют порошковую краску. Пластиковые вентканалы желательно оснащать пластиковыми решетками.
Особенности конструкции и применения вентиляционного диффузора
Что касается функционального назначения, то диффузоры бывают приточными, вытяжными, универсальными и комбинированными. Само название каждого типа указывает то место вентиляционной системы, где такое приспособление используется. У приточных и вытяжных изделий может быть разное направление и положение ламелей и перегородок: это позволяет достигать различного уровня эффективности при работе на вход и выход.

Для универсальных диффузоров характерна способность пропускать воздух в оба направления: с их помощью в основном комплектуются системы небольшой мощности в частных домах и квартирах. Что касается комбинированных моделей, то одна их часть работает на вход, а вторая – на выход: это позволяет коммутировать одно устройство сразу на две ветки вентиляционной системы – приточную и вытяжную.

Дата размещения: 18-11-2017, 15:03

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?