Как дезинфицировать ванную комнату

Как дезинфицировать ванную комнатуВ ванной комнате, наверное, чаще, чем в других помещениях требуется проводить уборку. Для этого необходимо купить соответствующие средства, в состав которых будут входить не только чистящие, но и дезинфицирующие вещества.

А уборку и дезинфекцию необходимо производить в определенном порядке, чтобы потратить на это минимум времени и сил.

Порядок уборки

Для начала из ванной комнаты нужно убрать все флаконы, баночки, полотенца, халаты и снять занавеску с ванной. Занавеску также обязательно дезинфицируют путем стирки в слабом растворе отбеливателя. Так как материал, из которого чаще всего изготавливают занавески для ванн, имеет водоотталкивающие свойства, на нем образуется плесень и развиваются грибки от сырости и намокания. Хлор, содержащийся в отбеливатели – прекрасное средство, устраняющее пятна и последствия сырости. Следующим этапом будет помывка стен, ванной, раковины и кранов.

Как дезинфицировать ванную комнатуЗдесь нужно использовать средства, удаляющие известковый налет и убивающие вредные бактерии. Для того, чтобы кафель и ванна очистились полностью, нанесенное чистящее средство оставляют на непродолжительное время, а затем смывают. Помните, что для ванн с акриловым покрытием нельзя использовать традиционные средства, так как они способны разрушить верхний слой акрила.

Все средства дезинфекции следует смывать длительное время и обильной струей воды, чтобы они не оставались на поверхности, потому что при попадании в организм сильнодействующие химические вещества могут вызвать отравление. Теперь можно протереть влажной тряпкой все поверхности зеркал, полок и шкафчиков, расположенных в ванной комнате.

Чистящие и дезинфицирующие средства

Для чистки кафеля и ванной предпочтительнее использовать щадящие пастообразные и гелеобразные средства, так как они наименьшим образом травмируют поверхности и не оставляют царапин. Для мытья пола можно использовать воду с добавлением нашатырного спирта – это дешевое дезинфицирующее вещество, надежно устраняющее все бактерии, плесень и грязь.

Дата размещения: 10-08-2014, 03:28

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?